Город Тлен и лужи: проверяем чистоту улиц в центре Красноярска идеально чистыми сапогами

Тлен и лужи: проверяем чистоту улиц в центре Красноярска идеально чистыми сапогами

Чем закончится для обуви поход по весеннему городу?

В марте коммунальщики проехались по улицам Красноярска и решили срочно начать большую уборку. Обычно она стартует в апреле, но этой весной спасать загаженные газоны и бороться с грязью решили в срочном порядке. А есть ли весной в Красноярске жизнь в чистых ботинках? Смотрите наш небольшой фотоэксперимент. В идеально чистых ботинках мы прошлись по центру в разгар мартовской грязюки и в жаркие дни апреля, чтобы понять: есть ли хоть какие-то изменения.

Задача проста: пройти по центру ровно 1 км и посмотреть, во что превратятся ботинки. Конечной точкой маршрута выбираем Центральный парк — излюбленное место для прогулок с детьми и романтических встреч. Добираться туда мы будем с окраины центра — остановки на ул. Республики.

В погожий день 21 марта выходим из автобуса на чистую брусчатку…. И тут же замедляем шаги. Уже в паре метров от ларьков растекаются огромные лужи. Самый простой способ их обойти — пройтись бочком по бордюру. Такие моря перепрыгнуть вряд ли получится.

К 14 апреля весеннее солнце и сухая погода сделали свое дело. Но видно, что не дремлют и коммунальщики. Тротуар у остановки чист и сух.

В Красноярске катастрофически не хватает ливневок. По состоянию на прошлое лето ливневой канализацией было оснащено около 20 % дорог. В центре она спасает от луж лишь часть проспекта Мира, ул. Сурикова, Диктатуры Пролетариата, 9 Января.

Поэтому лужицы талого снега собираются в центре у каждой ложбинки и высыхают естественным образом. Это болотце у подъема по Горького к Ленина 21 марта нам пришлось перепрыгивать.

14 апреля луж мы здесь уже не находим, но и идеальной чистотой тротуар не блещет: на газонах грязь, по краям тротуара пожухшая листва.

Уже к концу марта на главных улицах центра лужи почти не встречались. Раскисшая грязь попадалась только на перекрестках. Комья старого снега, россыпь окурков и прошлогодняя листва красноречиво говорят о прошедшей зиме.

В сухом и относительно теплом апреле на солнце высохли и перекрестки с главными улицами. Тротуары чисты. Но вот до газонов руки коммунальщиков, видимо, не добрались. На газонах все тот же тлен: старые листья, пыль, а кое-где и мелкий мусор.

В мэрии говорят, что пока в усиленном режиме дорожники работают лишь несколько дней.

Как рассказали нам в департаменте горхозяйства, с 17 марта волонтеры каждые выходные участвовали в масштабных уборках улиц: отмывали лавки, чистили площадки. Дорожники же перешли на жесткий режим работы только с 10 апреля.

«На этой неделе дорожники снимали с машин зимние щетки, скребки, велась влажная уборка улиц: машины со спецщетками чистят от пыли, а вода увлажняет. Техника для мытья улиц пока не выводится. Она начинает работу, когда по ночам нет минусовых температур», — рассказывают нам в департаменте горхозяйства.

Уже в начале недели в Красноярске начнут чистить фонтаны. Полное же избавление улиц от последствий долгой сибирской зимы ожидается к 12 июня. К этому дню чиновники намереваются покрасить и отремонтировать бордюры, высадить цветы на газонах.

Самое лютое место весенней прогулки по центру 21 марта — тротуарчик у старых деревянных домов возле остановки «Органный зал». В тот день, если честно, мы пожалели, что отправились в Центральный парк этим маршрутом. Тротуар был похож скорее на реку в период ледохода: вся узкая дорожка выглядит как одна большая лужа с подтаявшим, чавкающим под ногой снегом. Обойти это счастье можно или по бордюру, или по проезжей части. Мы смело идем вперед ради эксперимента — и нога в одном из ботинков заметно промокает...

Сейчас тут луж нет, но участок выглядит все же не очень симпатично: сухо, но пыльно и море трухи. Если не знать, что на дворе апрель, то по можно подумать, что гуляем где-то в сентябре-октябре — столько здесь опавших листьев.

«Центрльный парк весной — не лучшее место для гуляний», — первое, что походит в голову, когда мы оказываемся на месте 21 марта.

«Интересно, когда здесь меняли асфальт?» — первое, что приходит в голову в парке сейчас.

В марте центральная аллея парка похожа большое хоккейное поле. Правда, тонкая корочка льда под ногами трещит и пузырится. В конечной точке маршрута ботинки дают понять, что в городе весна, но надеемся, что никого не шокируют. Но от прогулок по лужам ноге сыровато.

В апреле тротуары в парке выметены и вид за время гуляний почти не изменился.

Если же хоть чуть-чуть удалиться от центра, то картинка выглядит не такой идиллической. В конце марта.

Такую картину в конце марта запечатлел на остановке «Предмостная» руководитель отделения Федерации волонтеров в Красноярске Павел Стабров: площадь вся покрыта огромными лужами. Вышедшие из автобусов пассажиры вынуждены идти по грязи. Кое-где асфальт полностью сошел и проезжую часть покрывают гигантские ямы.

Тогда в соцсетях под снимком Павел откомментировал свои фотографии короткой фразой: «Жить в центре можно иначе». То же самое можно сказать о Предмостной и в середине апреля: луж нет, но прямо у лавочек для пассажиров тянутся какие-то кучи грязи и ям, кажется, прибавилось.

В мэрии нам рассказали: на грязь во дворах нужно жаловаться в управляющие компании. Именно они отвечают за чистоту во дворах. Ну а если бескрайние жижи грязи не дают пройти, например, к остановкам, то обращаться стоит уже в районные администрации.

Центр Омска и Новосибирска этой весной

В Омске и Новосибирске зима выдалась более снежной. Омичам походы в белых сапогах по весеннему городу явно противопоказаны — прогулка по центру здесь превращается в бег с препятствиями. Новосибирская модель старательно передвигалась по городу весной, но итог вы видите сами. Все приключения девушки в светлой обуви в центре Новосибирска смотрите здесь

Антон Понарин
Фото Артема Ленца, Павла Стаброва (17),  Ивана Рейзвих (19), Александра Ощепкова (20), 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства