Город Суровые морозы пришли в Красноярск

Суровые морозы пришли в Красноярск

Суровые морозы пришли в Красноярск. Утром 17 января столбик термометра замер на отметке –38. На город опустилась морозная дымка. Следите весь день за тем, как город переживает трескучий крещенский мороз, в нашем онлайн-фоторепортаже.

8:40 Утром соцсети завалили десятки скриншотов приложений о погоде. Столбик термометра на них приближается к –40. Даже в таких сюрпризах природы горожане стараются отыскать плюсы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

9:20 Суровое похолодание пришло в Красноярск в понедельник. Вчера, в 19:00, когда город обычно стоит в жестких заторах, в городе наблюдалось 4 балла. Сегодня в 9:00 сервис Яндекс.Пробки окрасил все магистрали в зеленый. В Красноярске 4 балла.

9:43 Отсутствие пробок объясняется просто — сотни горожан в морозы не смогли завести свои авто. С понедельника число заявок на прогрев авто выросло минимум на 50–70 %, утверждают работники автоцентров. Выкладывать за услугу приходится от 800 до 1000 руб.

«Кто-то думает, что замерзнуть может только машина со стареньким аккумулятором, но на самом деле это не так. Сегодня на работу шел — своими глазами видел, как у соседа замерз "Хендэ" 2016 года», — рассказывает работник одной из служб автопрогрева.

Знакомая картина в эти дни?

10:13 Настоящие сибиряки даже в такие морозы восхищаются Красноярском: «Потрясающий город в суровый зимний мороз. Красноярск, Часовня Параскевы Пятницы», — комментирует свои фото горожанин Анатолий Дробин.

10:16 В детских садах Красноярска в морозы отменили прогулки. При температуре воздуха от –15...–20 градусов прогулки заменяются играми и занятиями с воспитателями.

Все сады и школы работают в обычном режиме, но морозы все же внесли кое-какие коррективы. Родители могут не водить детей в садики, но после 3 дней прогулов в учреждение нужно принести справку от врача, напоминают в управлении образования Красноярска. Школьники с 1-го по 4-й классы могут не ходить на занятия при температуре –32, ученики старших классов могут не посещать уроки, если столбик термометра приблизился к отметке –34. О своем желании не ходить на уроки нужно уведомить учителей.

10:25 Утром в Красноярске с линии сошло 8 % автобусов. В городе курсировало 973 единицы общественного транспорта. Проблемы на следующих маршрутах: № 74, 79, 90, 85, 20, 91, 99, 64.

10:44 Установившиеся в городе морозы почти на 20 градусов ниже нормы, нормальная температура для января в Красноярске –18 градусов, говорит ведущий синоптик Среднесибирского УГМС Оксана Сальникова.

Однако трескучими морозами красноярцев все же не удивишь. В 1931 году зимой столбик термометра в Красноярске показал –51, а в 1916 году 44-градусные морозы установились в новогоднюю ночь.

Если вы в тепле, пройдите наш небольшой тест. Вы будете знать все о причудах красноярской погоды.

10:49 В травмпунктах Красноярска не наблюдают наплыва пациентов с жалобами на обморожения, выяснили мы, обзвонив учреждения в Советском, Центральном, Октябрьском районах города.

«В основном жалуются на обмороженные носы. За 2 недели поступил только один человек с обмороженными ступнями», — рассказали медики из учреждения на ул. Баумана.

Спасатели в морозы советуют красноярцам носить свободную одежду — она способствует циркуляции воздуха. При первых же признаках обморожения пострадавшим советуют идти в теплое помещение.

10:57 Изредка среди прохожих попадаются и те, кто на морозы реагирует спокойно — беседуют по телефону, сняв варежки, улыбаются.

11:07 Кадры красноярского фотографа Дмитрия Овчинникова рассмешили пользователей соцсетей: «Жестики… Расскажите про все рыбные места, а то стоят, бедолаги…».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Дмитрий рассказал нам, что кадры были сделаны в районе рыбной фермы у Ярыгинского проезда еще в воскресенье: «Сейчас там, скорее всего, будет вообще ничего не видно из-за пара».

11:24 Типичная картина сегодняшнего морозного утра. Двор на Марковского. Водитель старой «Тойоты» сетует, что забыл поставить машину на автопрогрев и вот итог…

11:28

Желание согреться подстегивает фантазию, в борьбе за тепло все средства хороши.

Впрочем, у кого-то даже мороз не отбивает любовь к селфи.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

11:37 Автовладельцы продолжают обсуждать свои утренние страдания. «Друзья, а если машинка стояла на прогреве, весь день и ночь заводилась, а утром не завелась. И табло не работает. Что делать? Ждать тепла? Или что могло случиться?» — пишет на форуме 24auto.ru пользователь ИренНа.

«Щелкнул ключом, увидел –39, закрыл машину и вызвал такси», — кратко делится опытом автовладелец с ником Вихлюн.

11:49 «Модный приговор» при –39. Красноярцы делятся секретами утепления, выкладывают селфи и подтрунивают над теми, кто боится морозов.

«Ну вы там порассказывайте еще про мороз и влажность в Москве, а мы тут пока побегаем с одного берега на другой 8 км, когда в –35 машина не захотела нормально крутить», — пишет красноярец Сергей Бадамшин.

«В Академе почти –40, а машина завелась за 15 минут прогрева (спасибо webasto, уже 10 лет не знаю горя). Достала старую, но очень теплую шапку и шубку», — хвастается общественница Наталия Подоляк.

12:05 Морозный туман не отступает. На дорогах города почти нулевая видимость.

Работники ГИБДД просят водителей быть предельно внимательными. Особенно на подъемах и спусках, у остановок, где в воздухе зависают выхлопные газы маршруток, на крупных развязках: Предмостной, Свободном, Брянской.

«Если автомобилист оказался в ситуации, что перед ним непрозрачное облако, нужно не резко тормозить, а постепенно снизить скорость и соблюдать дистанцию. Поскольку в тумане может оказаться другой автомобиль», — говорит представитель ГИБДД Ксения Смоловус.

12:32 Поменьше делать селфи на морозе и держать телефон в тепле советуют красноярцам работники сервисных центров.

На морозе химические процессы в аккумуляторах телефонов замедляются. В итоге аппарат стремительно теряет заряд. Сильная же заморозка способна вывести гаджет из строя и навсегда посадить емкость батареи.

«В принципе, это относится ко всем телефонам в металлическом корпусе, но чаще всего от этого страдают бюджетные смартфоны до 5 тыс. руб., хотя даже Apple не застрахованы от брака. На морозе металл сжимается. В "начинке" телефона легко могут отойти какие-нибудь контакты и все. Чехлы от переохлаждения не спасают», — рассказали нам инженеры «Службы мобильного сервиса».

Специалисты советуют «держать смартфоны ближе к теплой ноге, начиная от –25 градусов».

13:09 В аномальные морозы питомцев «Роева ручья» перевели на особый режим питания. Хищников стали на треть больше кормить живыми перепелками, цыплятами и мышами. Такая еда считается более калорийной: звери не замерзают. Белые медведи буквально млеют на снегу. Почти как люди на солнце.

Приматам в эти суровые дни скармливают лук и балуют сиропом шиповника.

13:46 «Второй день автобусом езжу, даже не пыталась авто завести. Настоящим сибирякам мороз не страшен! Но! Стоя на остановке, прямо-таки задыхаюсь во влажном морозном безветрии. Выхлопные газы превращают все вокруг в газовую камеру!» — делится своим опытом наша читательница Мелифаро.

А вы пересели на общественный транспорт из-за морозов?

Да, машина не заводится
Нет, не устраивает качество 
Как раз подумываю об этом

14:10 Прилетевшим в Красноярск из теплых мест не позавидуешь. «Сразу чувствуется Сибирь, Красноярск встречает температурой –33», — сетуют в соцсетях.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

14:26 На расписании рейсов красноярского аэропорта морозы никак не сказались, сообщили нам в пресс-службе «Емельяново». Только один борт прибыл в Красноярск из Москвы с задержкой на 40 минут, но с погодой это связано не было.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Как правило, из-за низких температур рейсы в Красноярске не отменяются. Аэропорт у нас сибирский, все службы к таким погодным условиям готовы. Если самолет долго, например, всю ночь, стоит на посадочной полосе, тогда для обогрева используют специальное оборудование для обогрева. Если стоянка краткосрочная, то на самом борту включается вспомогательная силовая установка», — говорит представитель «Емельяново» Ксения Квятковская.

14:48 «Столбы» в крепкий мороз поражают своей красотой.

Роскошны виды и морозного Красноярска.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

15:12 Красноярские коммунальщики рапортуют о работе в усиленном режиме. Еще на прошлой неделе специалисты Красноярской теплотранспортной компании дополнительно проверили состояние основных теплосетей. Заместитель главного инженера по надежности Красноярского филиала СГК Олег Ефимов заявил о том, что на всех станциях создан запас топлива. На период крещенских морозов «КрасКом» отменил все плановые работы, требующие отключений.

Столкнулись с коммунальными авариями, отключениями света или тепла? Пишите нам.

15:26 Народные приметы оптимизма не добавляют: «Если безоблачно при сильном морозе, то сохранится еще морозная погода. Если облака висят низко — быть стуже».

В старину 17 января именовали днем Преподобного Зосимы Киликийского и святого Зосимы Соловецкого. Снег в этот день предвещал обилие меда. Также в древности верили, что если в этот день загадать желание, выйти на улицу и увидеть ковш Большой Медведицы справа, то желание сбудется.

15:54 Как следует питаться в морозы? Главный гастроэнтеролог Красноярского края Нонна Николаева советует добавлять жиры.

«Если человек здоров, нет противопоказаний, то от жиров отказываться нельзя. Это самый быстрый и сильный энергетический материал. Энергию получают все внутренние органы и мышцы, укрепляется кровеносная система. В рацион нужно добавить бутерброды со сливочным маслом, отварную картошечку с маслицем, хорошо есть творог со сметанкой. Полезна в эти дни красная рыба, не зря это основа рациона коренных народов Севера», — рассказывает медик.

А вот от горячительного врач советует наотрез отказаться. Пара рюмок спиртного вызывает ощущение тепла, но вот риск отморозить конечности резко повышается. «Сосуды расширяются, кровь приливает к внутренним органам, но вот периферия резко лишается крови», — объясняет Нонна Николаева.

16:06 Группы автовладельцев в соцсетях и мессенджерах завалены просьбами «прикурить» авто.

«Ребята, подкурите, пожалуйста, не могу завестись. "Черемушки", Шевченко… Ребята, помогите, пожалуйста, машинка замерзла, станция "Енисей"… Есть кто в роще, Ферганская? Нужно прикурить. Проводов нет».

По красноярским трассам в пяти районах находятся пункты медицины катастроф, где можно получить медицинскую помощь и согреться:

  • Емельяновский район: на трассе Красноярск – Енисейск, ориентир — село Придорожное и АЗС «25 часов»

  • Козульский район: ориентир — село Большой Кемчуг, 728-й км М53

  • Балахтинский район: 134-й км М54; ориентир — кафе «Тайга»

  • Енисейский район: 241-й км М54; ориентир — село Каргино

  • Манский район: 878-й км М53; перекресток поворота на село Шалинское, ориентир — кафе-кемпинг «Медвежий угол».

Телефоны оперативного дежурного: 223-83-00 и 8-904-894-65-74.

Спасатели в такие морозы советуют по возможности отказаться от поездок на длительные расстояния.

16:30 Если вы все-таки обморозились, то вот простые советы спасателей:

  • Не стоит натирать поврежденные участки, помещать их под горячую воду, класть на батарею. Это может привести к необратимым изменениям (некрозу) в тканях организма.

  • Придя с мороза, не стоит сразу же искать спасения в горячей ванне, пить кипяток. Резкая смена температур приводит к повышенной нагрузке на сердце и сосуды, организм должен плавно адаптироваться к комнатной температуре.

  • Оберните обмороженную часть тела в теплую и сухую материю. Если спустя 10 минут чувствительность не возвращается, вызывайте врача.

17:03

Красноярцы после рабочего дня начинают подтягиваться к остановкам. Лица в ожидании автобусов приходится скрывать варежками, кое-кто даже приплясывает.

На останове «Перенсона» автобуса ждать приходится 15 минут, автобус 84-го маршрута на остановке «Театр Пушкина» — столько же, тот же маршрут, но в обратном направлении, на остановке «Технологический университет» — 10 минут, рассказывают нам горожане.

17:30 Сейчас на дорогах города находится 904 единицы общественного транспорта. Такие данные выводятся в приложении KrasBus со ссылкой на данные муниципального предприятия «Красноярскгортранс». Утром в рейс вышло 973 единицы транспорта, но 8 % сошло с маршрутов из-за мороза.

17:48

Чтобы завтра утром избежать проблем с машиной, руководитель службы аварийных комиссаров Виктор Куцак советует:

  • Проверить исправность свечей, топливных фильтров, а по возможности и вовсе поставить новый аккумулятор.

  • Замерзший автомобиль лучше отогревать и заводить в сервисе или в гараже, чем тепловой пушкой. Именно при использовании пушки нередки случаи воспламенения авто.

  • Не мучить долго не заводящийся автомобиль. «Холодный» пуск приравнивается к нескольким десяткам километров пробега. Масло при низких температурах становится густым. При прокручивании стартера оно выводит из строя двигатель. Проще отказаться от поездок на авто.

18:09 Потепление придет в Красноярск уже завтра. Нужно только пережить студеную ночь.

Ночью столбик термометра покажет –32…–34, днем потеплеет до –16, рассказала нам ведущий специалист Среднесибирского УГМС Оксана Сальникова. В среду ожидается ветер 2–5 м/с, порывы до 15 м/с.

Фото Katyundya c instagram.com (1), скрин Яндекс.Карты (2), Ольги Ярцевой (3), Анатолия Дробина (4), Артема Ленца (5, 6, 8–10, 14–17, 21–23, 26–29), Meskalin_peyotov c instagram.com (7), alinka_obraz c instagram.com (11), Сергей Бадамшин с facebook.com (12), Наталия Подоляк с facebook.com (13), inlav13 c instagram.com (18), Aleksandr_rus24 c instagram.com (19), Eugensou c instagram.com (20), Сергея Никитского (24), НГС (25).
Видео предоставлено парком «Роев ручей»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства