NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Обыски у начальства ГУВД: как полиция заплатила 200 миллионов за невыполненные работы

Обыски у начальства ГУВД: как полиция заплатила 200 миллионов за невыполненные работы

Выемка документов проходила в кабинетах заместителя руководителя ГУВД Александра Кузнецова и заместителя начальника тыла Андрея Петручени

Подробности громкого дела

28 февраля у руководства красноярской полиции прошли обыски.

В отношении обоих высокопоставленных сотрудников полиции возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Им грозит до 10 лет. По версии следствия, в конце 2012 года Кузнецов и Петручени подписали акты приёмки выполненных работ при строительстве ИВС Норильска. На основании актов с расчётного счёта ГУ МВД России по краю было перечислено подрядчику 200 миллионов рублей. По факту работы были выполнены лишь на 10 миллионов. В краевой полиции рассказывают, что перечисление средств было выявлено службой собственной безопасности.

Кто же этот подрядчик, получивший 200 миллионов?

Согласно порталу госзакупок, в 2012 году контракт с ГУВД по Красноярскому краю на строительство изолятора временного содержания подписала компания «Вектор – 95». Уже в 2015 году полиция и компания стали судиться. Юристы ГУВД полагали, что компания нарушила контракт и неосновательно обогатилась на 200 миллионов.

В картотеке арбитражных дел можно найти подробный текст приговора. В ходе судебного заседания выяснилось, что строители нарушали технологию. Также в материалах деле говорится, что представители заказчика перевели строителям 198 миллионов рублей за работы. При этом по факту строители выполнили работ примерно на 8 миллионов.

В суде представители компании утверждали, что заказчик протянул со сроком предоставления разрешений на строительство, не подключил площадку к инженерным коммуникациям. Ответчик также утверждал в суде, что краевому ГУВД строители передавали сметы без печати и подписей.

По делу было назначено несколько экспертиз, чтобы установить объем выполненных и оплаченных работ.

В итоге в 2015 году Арбитражный суд распорядился, чтобы компания выплатили ГУВД порядка 350 миллионов — то есть вернула переведённые средства и заплатила неустойку. Контракт на строительство был расторгнут.

Тогда же в компании была запущена процедура банкротства. Сейчас ей руководит конкурсный управляющий. В общей сложности по искам и налогам компания имеет задолженность в 300 миллионов рублей. Телефоны компании не отвечают.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства