Дороги и транспорт Аварийный припадок

Аварийный припадок

Водитель, протаранивший дом в центре, может вновь сесть за руль, несмотря на случившийся с ним припадок

10 сентября 33-летний мужчина на автомобиле Lifan въехал в жилой дом на улице Дубровинского. Двигаясь со стороны Большого концертного зала, мужчина потерял управление автомобилем, заехал на газон и влетел в фасад дома в полуметре от крыльца благотворительной организации «Рубикон», которая занимается реабилитацией наркоманов. По словам очевидцев, изо рта мужчины шла пена. Корреспондент НГС.НОВОСТИ разбирался в обстоятельствах произошедшего и выяснял, как часто люди, которым по медицинским показаниям запрещено управлять автомобилем, получают права.

Инцидент произошел в минувший понедельник, 10 сентября, в 12 часов дня, сообщили в отделе пропаганды полка ДПС Красноярска. Автомобиль Lifan под управлением 33-летнего водителя двигался по улице Дубровинского со стороны БКЗ и неожиданно повернул вправо — в сторону жилого пятиэтажного дома под номером 62а. Через брешь в ограждении автомобиль выехал на газон и, проехав по прямой около 2 м, врезался в фасад здания — в полуметре от крыльца организации «Рубикон», занимающейся реабилитацией наркоманов.

«Я услышал сильный удар, стену буквально затрясло. Выбежал на крыльцо, а рядом с ним — машина. Автомобиль просто влетел передом в дом», — говорит сотрудник «Рубикона» Александр, находившийся в тот день в офисе. По словам Александра, в результате столкновения капот получил серьезные повреждения, сам автомобиль задымился. Водитель же, по словам очевидцев, не понимал происходящего и сидя за рулем, продолжал давить педаль газа, колеса буквально пахали землю. Изо рта мужчины шла пена, отмечают очевидцы.

Инспекторы ДПС, прибывшие на место происшествия, не нашли у водителя признаков наркотического или алкогольного опьянения. «Мужчина возвращался с работы домой и внезапно почувствовал сильную головную боль. Попытался сбросить скорость, однако потерял управление автомобилем», — передала инспектор отдела пропаганды полка ДПС Юлия Глушкова корреспонденту НГС.НОВОСТИ объяснения водителя. Мужчина на месте был осмотрен врачами скорой помощи и отпущен домой — признаков постэпилептического припадка врачи не обнаружили.

В настоящий момент уточняются все обстоятельства произошедшего. В случае если в действиях мужчины найдут нарушение правил дорожного движения, его привлекут к административной ответственности. В связи с тем, что в происшествии никто не пострадал, дополнительные медосвидетельствования водителю проводиться не будут, уточнили в полку ДПС.

По словам заведующего кабинетом нейрофизиологии Красноярской краевой больницы Андрея Носырева, пена в области рта, непроизвольные движения конечностей, частичная потеря сознания и головная боль могут быть симптомами эпилепсии или гипертонического криза — резкого повышения артериального давления. А в подстанции скорой медицинской помощи Центрального района автору назвали произошедшее с мужчиной последствием «внезапного стресса».

Инспектор пропаганды полка ДПС Юлия Глушкова отмечает, что случаи аварий из-за плохого самочувствия водителей довольно редки и в основном происходят с пожилыми людьми. Последний подобный случай произошел в мае этого года в центре Красноярска. Тогда 57-летний водитель Nissan Bluebird переехал встречную полосу проспекта Мира, выехал на тротуар и врезался в стену дома № 103, где расположено здание краевого министерства финансов. На пути машины никого не оказалось, сам водитель погиб. Сообщалось, что из-за жары у него произошел сердечный приступ.

В перечень заболеваний, из-за которых нельзя управлять автомобилем, входит свыше 100 болезней, пояснила корреспонденту НГС.НОВОСТИ завотделением общей практики Красноярского медуниверситета Дарья Каскаева.

Среди них эпилепсия, шизофрения, гипертония, инсульты и инфаркты. При этом случаи, когда водителю отказывают в медсправке, нечасты. По данным отделения общей практики КГМУ, с начала мая 2012 года отделением было выдано водителям 700 медицинских справок. Отказ получили 2 человека — страдающий шизофренией и частично парализованный.

Главный врач скорой медицинской помощи Красноярска Сергей Скрипкин считает, что ни частота медицинских осмотров, ни требование предоставлять медсправки не повлияют на количество больных на дорогах. Напомним, каждый водитель обязан проходить медосмотр раз в три года.

«Вы можете получить травму и спокойно ездить до следующей комиссии. Да и сами справки порой не подтверждают состояние водителя. Эти документы выдаются коммерческими структурами, где степень государственного контроля меньше», — поясняет Сергей Скрипкин. По мнению специалиста, единственное, что может уменьшить число дорожных аварий из-за состояния здоровья, — внимание самих водителей к своему самочувствию и добросовестность врачей, выдающих справки.

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства