перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Красноярский журналист побывал в Тофаларии — фото удивительного места

В Сибири с ее дикими пространствами осталось не так много мест на слуху, которые до сих пор для многих остаются «terra incognita». Одна из таких — Тофалария. Ее жители — тофалары, были некогда кочевниками оленеводами. Сейчас они считаются одним из самых малочисленных народов России. По некоторым данным, чистокровных тофов осталось всего несколько десятков. Что из себя представляет Тофалария и насколько красивы таежные пейзажи.

16 сентября, 11:00
"этнос таежников-тофаларов когда-то был непревзойденным экспертом" Текст - перевод с английского? ;)
16 сентября, 11:42
Winnie-the-Pooh, и лошадь , мне кажется стреножат, а не треножат.
17 сентября, 00:15
Очень интересная статья! Благодарю! Помню, ещё в те времена, когда Алексей был корреспондентом "Примы", засматривались его сюжетами из путешествий-походов. Алексей, спасибо Вам огромное за то, что предоставляете возможность увидеть красоту и нашего Красноярского края, и соседних регионов! Спасибо за прекрасные видео из Чарских песков, с Мунку-Сардыка, с Кутурчин, с Москвы, Спартака, Тувы, Саян, Тофаларии... До сих пор в памяти стоИт Ваш сюжет о ночёвке в пещере Чёрного дьявола. Я бы так не смогла ... Дай Вам Бог здоровья и финансов на дальнейшие походы! Вы -- молодец!!! Продолжайте в том же духе, а мы, Ваши заинтересованные подписчики, будем с удовольствием следить за Вашими путешествиями!
Гость
16 сентября, 07:35
Спасибо за интересный материал! Велика Сибирь.
Гость
16 сентября, 08:34
Зачем ехать в какую-то Тофаларию? На юге края и в Хакасии полно подобных мест
Гость
16 сентября, 09:13
«Подобных мест» - нет на юге края и в Хакасии! Такое место - редкость!
Гость
16 сентября, 11:06
Гость
16 сентября, 09:13
«Подобных мест» - нет на юге края и в Хакасии! Такое место - редкость!
Саяно-Шушенской заповедник, почти нет разницы с Тофаларией
Гость
16 сентября, 18:19
Гость
16 сентября, 11:06
Саяно-Шушенской заповедник, почти нет разницы с Тофаларией
В СШ тоже за АБОРИГЕНАМИ закреплены делянки???????
Гость
16 сентября, 08:04
Песня, которую пела Орбакайте под названием «Маленькая страна» - аккурат написана про Тофаларию!
Гость
16 сентября, 08:21
Гость, её пела Н.Королёва, жена Тарзана 🤣
Гость
16 сентября, 09:11
Гость
16 сентября, 08:21
Гость, её пела Н.Королёва, жена Тарзана 🤣
Точно! Редъярд Киплинг там замешан )))
Гость
16 сентября, 09:12
Гость
16 сентября, 08:21
Гость, её пела Н.Королёва, жена Тарзана 🤣
Больше того скажу, году в 1995-96 приезжала Наташа в Тофаларию. В клуб даже оборудование закупили и… этот хлам до сих пор лежит в дк и никому не нужен!
Гость
16 сентября, 10:40
Интересно, успехов туристам
Гость
16 сентября, 12:03
"Шоб я так жил". Лет через 10-15 последние "аборигены" sdoхnут и будет дикая тайга. Какого лешего вообще там жить "напостоянку"???
Гость
17 сентября, 09:17
Это их выбор.
Гость
17 сентября, 17:20
У меня мама родом из д. Тайга Нижнеудинского района и она мне рассказывала, как ее отец ходил в Тафаларию за ягодой, охотиться. Очень интересное место! С удовольствием прочитала Ваш рассказ. Сохранять нужно такие места, помогать коренным народам, они хранители своей истории, не пускать туда туристов, пусть этот край останется чистым. Хорошо было бы, что бы местные , федеральные власти программу поддержки придумали и реализовали. Или увеличили финансирование. Что бы люди не чувствовали себя отшельниками.