опа ! а сербам можно выражать несогласие ????????? а че нам не сказали ,что так можно ? а то мы соглашаемся , голосуем и аплодируем ,- и все (((((
" А вообще протесты здесь как выражение гражданского несогласия — это явление довольно частое. Если люди здесь не согласны с действиями властей, они выходят на улицы, они перекрывают дороги возле местных органов власти. Но это обычно происходит цивилизованно и заранее даже об этом объявляется."
Так и нам можно. Беда наших несогласных в другом, в том, что они хотят делать это не так цивилизованно, как в Сербии, а явочным порядком. Дескать, мы решили побузить, а вы все под нас подстраивайтесь.
Так и нам можно. Беда наших несогласных в другом, в том, что они хотят делать это не так цивилизованно, как в Сербии, а явочным порядком. Дескать, мы решили побузить, а вы все под нас подстраивайтесь.
Только ты кремлебот почему то забыл что в прекрасной России просто митинги не согласовываю или ты об этом незнал?
Так и нам можно. Беда наших несогласных в другом, в том, что они хотят делать это не так цивилизованно, как в Сербии, а явочным порядком. Дескать, мы решили побузить, а вы все под нас подстраивайтесь.
не, нам так нельзя . нам даже некоторые слова ни писать ни говорить нельзя. куда идем ? в северную корею 😞
остальные события , вобла , операция , освобождение - эти и другие слова , которыми мы заменили правду .
Гость
28 января, 10:34
Чуваку просто не хотелось, чтоб его на сво отправили, разве не понятно?? Есть денюжки, есть знание языка - ну и свалили за бугор)) А все это песни про "дерзайте, ищите новых впечатлений" - детский лепет. Попу свою глава семейства спасал.
хотеть жить - это нормально , еще более нормально хотеть , чтобы были живы жена и дети.
Гость
29 января, 00:00
Гость
28 января, 10:41
И правильно сделал.
Когда всё успокоится ребята что делать будут? Обратно поедут?
Гость
28 января, 09:32
И всё ради чего это было задумано. На концерт ДДТ сходить.
Гость
28 января, 10:20
Ещё написано, что на картавого Максимку Покровского сходили.
Гость
28 января, 10:23
Гость
28 января, 10:20
Ещё написано, что на картавого Максимку Покровского сходили.
Пардон, попутал, на Лёшу Кортнева.
Гость
28 января, 09:38
любят люди путешествовать- это хорошо.но я никогда не променяю свои столбы ,лес.живу на окраине.очень большое притяжение.а город Красноярск- пороховая бочка с видом птичьего полёта.для меня ужасно.
Классный подробный хороший текст и репортаж, спасибо.
В Сибири прожила 30 лет, 10 из них в Красноярске. Не представляла как-то себе вот прям осесть там, в ипотеку влезть, хотелось переехать, в границах РФ, куда-то в Калининград. Ну, жизнь сложилась иначе, из-за т.н.сво. Трагедия это всё, не понимаю зачем пяткой в грудь бить и цедить сквозь зубы "пожалеешь, приползешь, да не примем", выискивать к чему прицепиться и прочее. Самоутверждение такое что-ли? Даже мэра выбрать не можете, зато "можете" указывать кому где жить и как передвигаться?
Вообще предки мои не по своей воле в Сибири оказались, кого-то раскулачили и сослали, у кого отбирать было нечего - просто сослали. Из Беларуси да из Украины. И ведь таких в Сибири очень много, большинство, не интересуются просто.
280210406, как же вы правы! Думаю, что это от страха и бессилия люди защищают свою оседлость здесь. Выросло два поколения, которые забыли, как их предки сюда попали.
Гость
28 января, 09:09
Ну айтишник понятно. Он хоть в Африке, хоть в Антарктиде работу найдёт. А она теперь только домохозяйка. Все ж от бизнеса идёт. Кстати, спокойная Сербия как-то в один момент превратилась в неспокойную.))
Гость
28 января, 09:30
А в Герман вообще фашизм был и что теперь, в Германию не ехать, опасаясь повторения?
Гость
28 января, 10:42
Гость
28 января, 09:30
А в Герман вообще фашизм был и что теперь, в Германию не ехать, опасаясь повторения?
А что повторения быть не может? Вон в Италии разрешили зиговать недавно.
А что повторения быть не может? Вон в Италии разрешили зиговать недавно.
Гость, у нас в россии националистов полно. И пофиг, что страна многонациональная. Что-то никто с этим не борется. На ПЖ висит огромный баннер РусНОДа
Гость
28 января, 09:37
Ни за какие коарижки... Жила у родственников в Швеции месяц, дни считала когда домой, была в Дании, Финляндии, терпения хватает на неделю, все чужое. Мои братья эмигрировали в далеком 74 г и что? Нет Родины у них, все передачи смотрят российские, выискивают недостатки наши, ни с кем особо не ощаются, там это не принято, моему брату 88 лет, он так и не привык к этому. Ничего лучшего в их жизни я не увидела, у на лучше, интереснее, веселее и т. д👍
Гость
28 января, 10:34
Гость, я тоже замечала, как уехавшие свою тоску прикрывают тем что постоянно ищут поводы оправдания своего отъезда и страдания на чужбине. Человек стадное существо, и менталитет у каждой стаи свой. Вся жизнь по факту упирается в работу. Домохозяйкой возможно быть когда ребенок маленький. А когда он закончит школу? Карьеру там никогда уже не сделает, там ее негде делать по сути. Первые годы- да, будут акцентировать внимание на плюсах. Через года три эйфория пройдет. Родственники далеко. Просто всем всегда стремно признаться что они сделали ошибку. Поэтому делают хорошую мину при плохой игре.
Гость
28 января, 10:40
Большая вероятность, что не эмигрировав, ваш брат крякнул бы лет в 50-60, как большинство россиян-мужчин. Так что грех жаловаться.
Гость, я тоже замечала, как уехавшие свою тоску прикрывают тем что постоянно ищут поводы оправдания своего отъезда и страдания на чужбине. Человек стадное существо, и менталитет у каждой стаи свой. Вся жизнь по факту упирается в работу. Домохозяйкой возможно быть когда ребенок маленький. А когда он закончит школу? Карьеру там никогда уже не сделает, там ее негде делать по сути. Первые годы- да, будут акцентировать внимание на плюсах. Через года три эйфория пройдет. Родственники далеко. Просто всем всегда стремно признаться что они сделали ошибку. Поэтому делают хорошую мину при плохой игре.
ведь не рабы же они там , могли бы и вернуться , если бы хотели .А так едут тысячи , а возвращаются единицы , значит , не все так плохо. Да и привыкнуть к лучшей жизни не так уж и сложно .
Гость
28 января, 08:50
По-моему, я уже читал здесь эту статью. Повторяетесь.
Гость
28 января, 10:30
Текст полностью прочитали? Экологическая обстановка в Белграде сопоставима с Красноярском. Машины, печное отопление, камины... Зачем выдавать желаемое за действительное?
Гость
28 января, 10:36
Гость, чтобы убедить самих себя что сделали правильно 🤷🏻♀️
Гость
28 января, 13:54
"русский салат. По сути, наш оливье" - очень и очень удивительно, что такие "культурные" люди не знают, что во всём мире наш оливье называют русским салатом)))
Ну и оторванность Сибири от культурной жизни...я не спорю, конечно, на гастроли приезжают разные исполнители, афиша выступлений не такая богатая, как в наших столичных городах, но! Вот как раз летом к нам привозили полотна Сурикова из столичных музеев, а вообще раньше и из европейских стран привозили работы разных художников. Поэтому странно, что Ольга этого всего не помнит и не знает. А, она же переездом летом была занята, некогда было! И печально, что всё её понятие культуры свелось к работам из Эрмитажа, ДДТ и Несчастному случаю. Сходила бы в театр оперы и балета, в органный зал или БКЗ, просветилась бы, что множество концертов, спектаклей и прочих культурных мероприятий в городе. В филармонии постоянно столичные исполнители выступают...ай, это же классическая музыка, а не ДДТ, забыли. Да, не Москва у нас, но и нельзя сказать, что мы в стороне от культурной жизни. Ольга, видимо, о себе говорила, а не о Сибири в целом. Так и сказала бы, что в Сибири жила - никуда не ходила, кроме работы и гипермаркета, а оказывается, ещё и театры есть, и музеи, и концертные залы - тогда бы всё было предельно ясно. А так...пустой пшик)
Гость, да ну объективно мало к нам возят. Суриковские полотна по принципу землячества только. А с гастролями едет всякий ширпотреб, когда рубит капусту по стране. Если что-то стоящее, билетов не достать, раскидывают по своим + семьям свошников с барского плеча
Гость, да ну объективно мало к нам возят. Суриковские полотна по принципу землячества только. А с гастролями едет всякий ширпотреб, когда рубит капусту по стране. Если что-то стоящее, билетов не достать, раскидывают по своим + семьям свошников с барского плеча
И вы без труда попали на всех этих персон? На МХАТ через 30 минут в свободной продаже билетов не было. Вот до чего у нас народ голодный до искусства, сметают, как в СССР, от дефицита
Гость
28 января, 10:15
И чего же там хорошо в отличии от Красноярска, зимы нет? Судя по тексту поменяли шило на мыло.
С одной стороны, выбор понятен. Адаптироваться несложно, и язык близок, и местные доброжелательно настроены...
С другой стороны, они выбрали страну проблемную, и в плане отношений с близкими соседями (Косово, Босния, Хорватия), и в плане отношений с ЕС в целом. При чем, без того географического и экономического фундамента, который есть у России.
Любопытно, если сербский вопрос полыхнет в том же Косово или в Боснии, а НАТО опять начнет гуманитарные бомбардировки, семья станет за свою новую родину или станет на лыжи в поисках нового места?
Гость
28 января, 12:42
Обычные бегунцы, только преподнесли всё это как " жажду к перемене мест". Ещё можно было бы поверить, если бы не было промежуточной Киргизии, куда валом повалили "испуганные патриоты"
Гость
28 января, 15:39
Что же за страна из которой нужно бежать?
Гость
28 января, 10:54
Такое чувство что все статьи от тех кто уехал за бугор и пишет, что все ай как хорошо и славно, чем в России, ведут рекламную акцию. Бросай Родину, езжай за границу и будет вам счастье. Ну уехали и хай с вами ребята, живите, радуйтесь.А я свою Родину-люблю и Красноярск тоже и нечего хаять, то что раньше было.
Гость
28 января, 11:12
Развалить изнутри Россию хотят, чтобы все грамотные разьехались.
Гость
28 января, 15:51
Гость
28 января, 11:12
Развалить изнутри Россию хотят, чтобы все грамотные разьехались.
Неграмотные то сами решают что им делать, а вы что переживаете? Завезут вам новых россиян из средней азии
Гость
31 января, 23:21
Молодец что уехала! Ты смогла обеспечить будущие для сына, стабильность для мужа. Надеюсь вы сможете получить гражданство и у вас все получится! Удачи, подруга!
Гость
24 февраля, 23:06
Вы абсолютно правы, верно назвали - она "из подворотни"
Гость
28 января, 11:15
Здесь реклама эмиграции? По мне так человек с востребованной профессией везде будет жить. А без профессии везде будет плохо жить. В Сербии не самый высокий уровень жизни. А ещё там проблемы с радиацией от когда-то упавших фосфорных бомб США. Рядом Турция мечтающая о возврате этих территорий. Плюс негры и переселенцы с Азии сейчас в Европе. Променяли стабильность на непонятно что.
Гость
28 января, 16:14
Бугага в Сербии низкий уровень жизни, ты отстал от жизни лет на 20
Гость
29 января, 10:31
С ними всё ясно!
Мужик просто испугался призыва на СВО.
Баба придумала историю....что им надо
что-то менять. ...вот и сказки конец....
Были мы везде...по миру.
Лучше России( а точнее Сибири) нет места !!!
Надо уметь жить!!!
А героям статьи желаем удачи.
Гость, а где вы успели пожить, чтобы так уверенно сравнивать?) Туризм не в счёт
Гость
28 января, 18:27
Эти эмигранты нахваливают Сербию, но я им не верю. Я верю общепризнанной мировой базе данных по уровню жизни стран Nembeo. Они каждый год в январе публикуют рейтинг стран, собранный по многим показателям, и в этом рейтинге Сербия на 58 месте из 84 стран вошедших в рейтинг. Беларусь и то выше на 54 месте. Россиия на 67 месте, что не так уж и далеко от Сербии. На последнем 84 месте Нигерия, с индексом 100, а все остальные страны мира в рейтинг не вошли, потому что у них индекс ниже чем даже у Нигерии. США на 17 месте, а на первом месте Люксембург. Так что, не ту страну они выбрали для переезда.
НГС продолжает топить по теме "Надо валить!" И тук как тут группа поддержки навальнят и ципсо, практически дежурят здесь.
Сомневаюсь, что мой коммент здесь пропустят: не прозападный он.
Гость
29 января, 17:13
И не смейте обратно возвращаться!!! Оставайтесь там навсегда.
Сейчас-4°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -7
0 м/c,
штиль.
741мм 76%Красноярка переехала в Сербию и рассказала о жизни на Балканах