перейти к публикации
52 комментария к публикации

План-капкан: чем больше развивают Дальний Восток, тем больше людей оттуда бежит. Почему?

9 октября 2023, 14:59
Во времена СССР на дальнем востоке заработная плата всегда была выше чем в европейской части (включая Москву) поэтому на ДВ ехали люди и население увеличивалось, строили себе инфраструктуру, а сейчас все наоборот, поэтому люди уезжают туда где лучше и теплее...
9 октября 2023, 13:53
Это общемировой тренд...на севере Китая населения в десятки раз меньше, чем на юге и побережье...с япониями так же....и т.д. Нужно ни охать-ахать, а вкладывать, стимулировать, развивать....как пример Владивосток, который стал очень привлекательным мегаполисом
Гость
9 октября 2023, 14:02
Да разовыми акциями тут не решить проблему, вполне возможно нужны более сильные аргументы, типа бесплатного жилья, с правом собственности через 10-15 лет и подобное
10 октября 2023, 11:52
А ведь север Китая - юг для Восточной Сибири... 🤣🤣🤣
10 октября 2023, 11:54
Гость
9 октября 2023, 14:02
Да разовыми акциями тут не решить проблему, вполне возможно нужны более сильные аргументы, типа бесплатного жилья, с правом собственности через 10-15 лет и подобное
И даже это не особо поможет... "Гектар" не помог... А 10-15 лет больше на приговор похоже... ☹️
Гость
9 октября 2023, 12:03
Текущие территории не в состоянии освоить, заселить, а ещё захватываем новые.
9 октября 2023, 12:37
Вынужденно же.
Гость
9 октября 2023, 13:54
Хороша логика! Там русских убивают, но нам некогда им помогать. Надо сначала мильёны гектар глухой тайги освоить
9 октября 2023, 13:59
Гость
9 октября 2023, 13:54
Хороша логика! Там русских убивают, но нам некогда им помогать. Надо сначала мильёны гектар глухой тайги освоить
А не дешевле бы получилось просто вывезти желающих? 🤔
Гость
9 октября 2023, 21:47
С Дальнего Востока бежали и будут бежать. Конские цены на продукты, коммуналку, проезд, повышается и повышается всё. А зп на месте уже много лет не растёт ‼️Коммерсанты не поднимают зарплаты совсем уже много лет. Как жить здесь?! Климат ужасный, холодина, летом парня-сауна. Что здесь делать? Всё китайское, еда пестицидная китайская, вся молочка из порошка с Китая, натуральных продуктов нет
10 октября 2023, 11:58
Вы сейчас точно не про Красноярск? 🤔
Гость
10 октября 2023, 06:14
В ДВ как во всей стране, кому хорошо живётся!!!!???? Конечно же губернатора, мерам, пэрам и всем чиновникам всех уровней, и мастей, потому как оклады и них заоблачные, и всё из наших налогов, и это считается нормальным!!!!!! ДАРМОЕДЫ
Гость
10 октября 2023, 05:17
Должна быть высокая заработная плата, качественная медицина, общественный транмпорт, доступное жилье ( оно кабально дорогое), зарплата учителям.
Гость
10 октября 2023, 06:31
Так если во Владивостоке стоимость жилья такая же как в Питере и естественно выше чем в других западных регионах страны, поэтому люди продают свои квартиры и переезжают жить на запад, за лучшей жизнью
Гость
9 октября 2023, 11:07
А вам не кажется что чем глубже государство сует свой нос в регион, тем хуже там живется?
Гость
9 октября 2023, 12:06
Я это давно заметила...
9 октября 2023, 12:35
нет, мне так не кажется. К примеру, только государство заботиться о поселковых школах и ФАПах. Как только перестает, так они там заканчиваются и это не улучшает жизнь людям.
Гость
9 октября 2023, 13:56
Нет, не кажется. Когда кажется, креститься надо
Гость
9 октября 2023, 11:34
Цены вдвое выше чем в среднем по стране при зарплатах далеко не вдвое выше. Единственное чем может привлекать регион так это близостью к Японии, Корее и Китаю
Гость
9 октября 2023, 15:42
Я тут родился, люблю Владивосток. Но для меня главная проблема это цены на жилье. Необоснованно дорого, почему цены в топ 5 городов Москва Питер и Владивосток, что он делает в этом списке, он даже не милионник, инфраструктуры действительно нет 2 набережных, 3 музея и приехали. Даже парк нормальный построить не могут, площадей просто уйма целый остров Русский. Это они там на форумах мастер планы русуют, картинки проекты итд. А по факту да же парк минного гордка достроить не могут. Правильно написали что мы как на отшибе живем. Я с Москвы летел домой, и думаю блин, реально край земли, и после Москвы я понял как сдесь все запущенно, там даже в подмосковье все налажено, у нас разруха. А край хороший такая природа, море, можно было жемчужину сделать нормальные пляжи, парки. Но как мы видим ничего не делают, только планируют. Людям мягко говоря государство предложило взять 'льготную ипотеку' не переплачивая особа за квартиру лет на 20-30 и платить за нее все жизнь так и не увидев жизни...
10 октября 2023, 11:56
Так всё замкадье такое... ☹️
Гость
9 октября 2023, 11:33
Россия заканчивается через 50 км от Москвы.Остальная территория бесхозная.
Гость
9 октября 2023, 13:50
Это точно, чем больше развивают ДВ, тем все хуже. Тоже уехала, 3 г назад. Работала врачом, пока не поменяли губернатора. И начался хаос, жалко.
Гость
9 октября 2023, 13:56
врачом при проворовавшемся губернаторе хорошавине работала??!
Гость
9 октября 2023, 14:34
Гость
9 октября 2023, 13:56
врачом при проворовавшемся губернаторе хорошавине работала??!
Так он же путинский был. Как такое могло произойти?
Гость
9 октября 2023, 11:43
Ни промышленности ни сельского хозяйства там нет, ( нормальных) всё завозится из европейской части РФ, логистическое плечо огромное, (затраты), инфраструктуру строить невыгодно, население мизерное, рынок сбыта мизерный, открывать производства товаров для населения невыгодно. Посмотрим Канаду (все живут на юге, границе с США) и Аляску-- они "пустые", одного поля ягоды. То, что Д.Восток будет развиваться и процветать, это утопия, законы экономики никто не отменял. Хотите процветания --пустите мильёны китайцев.
9 октября 2023, 12:36
Мильёны китайцев со своего северо-востока на юг уезжают, им наш Восток не интересен.
Гость
9 октября 2023, 13:04
почему человек за одинаковую работу в сибири и на востоке получает меньше? вам хватит в вашей деревне! когда будут оклады одинаковые а еще за счет северных будет больше тогда еще можно терпеть
10 октября 2023, 13:26
Ну если Владивосток на отшибе, что говорить про Магадан...
Гость
10 октября 2023, 10:56
Каждый год приезжаю во Владивосток. Дальний восток развивается очень быстрыми темпами. Людей много. Если кто то уезжает то это естесственный процесс.
10 октября 2023, 11:59
Быстрыми темпами развивается Ваша слепота...
Гость
9 октября 2023, 12:15
Переезжаем сейчас в СП. Рассматривали вариант покупки жилья на ДВ (Хабаровск, Владивосток), стоимость ~10млн, за эти же деньги приобрели аналогичную по параметрам квартиру с СП. Уровень зп по нашему профилю одинаковый (75-100тыс). При равных стоимости жилья и уровню дохода не увидели смысл оставаться на ДВ. Действительно, в Мск и СП гораздо удобнее и интереснее жить, путешествовать и развиваться. По факту государство ничего не делает для того, чтобы люди оставались на ДВ (стоимость жилья, зарплаты, медицина, образование, культура и тд). На мой взгляд - наоборот, способствует тому, чтобы люди уезжали с ДВ. Может быть действительно планируют в итоге отдать весь ДВ Китаю.
Гость
9 октября 2023, 12:32
СП уже тоже не торт. Мода прошла, как и на Мск. Не важно в каком городе живешь, все равно в России.
Гость
9 октября 2023, 14:23
Гость
9 октября 2023, 12:32
СП уже тоже не торт. Мода прошла, как и на Мск. Не важно в каком городе живешь, все равно в России.
Согласна, это тоже повлияло на выбор, в СП кв ликвиднее и ближе к месту дальнейшего переезда
Гость
9 октября 2023, 14:36
Чтобы был какой-то смысл туда ехать, это должен быть край прав и свобод, либо возможностей и заботы о людях. Ни того ни другого там нет. Платежи ЖКХ почти неподъемные для населения.
Гость
9 октября 2023, 15:20
Хорошая статья, все по делу, тут писали что за 3 года цена за квадрат выросла на 100% после кстати принятия дальневосточной ипотеки. Лучше бы ее небло, и много правил нужно быть женатым до 35 лет. Осталтные мимо. Так лучше в питире квартиру купить чем тут разница есть.
Гость
9 октября 2023, 17:08
Моему зятю и дочери тоже отказали в предоставлении земельного участка под строительство дома в 2013, по программе "молодая семья"- под надуманным предлогом, прописка разная, хотя и в Приморье. Результат- сначала в Москве зарабатывали, потом вообще за границу уехали. Ипотека сейчас во Владимире. Одна бабушка в Москву переехала. Задержатся ли в Приморье оставшиеся родственники? Как вы думаете?