Страна и мир «Никаких цветов и конфет»: корреспондент NGS24.RU — о том, как в Аргентине отмечают 8 Марта

«Никаких цветов и конфет»: корреспондент NGS24.RU — о том, как в Аргентине отмечают 8 Марта

В столице перекрыли самую широкую улицу, чтобы дать место женскому маршу против насилия

Тысячи человек пришли на марш, несмотря на аномальную жару

8 марта в Аргентине, как и в России, отмечают Международный женский день. Однако подходы к празднованию совершенно разные. В этот день, по рассказам нашего корреспондента, здесь покупают и дарят женщинам цветы только туристы.

Международный женский день в Аргентине — это не день поздравлений, пожеланий, нежности и подарков, а марши за права слабого пола. Как правило, для этого перекрывается несколько улиц, всё контролирует полиция, а на шествия выходят сотни и тысячи женщин в разных городах страны.

Самую широкую улицу Буэнос-Айреса, авениду Нуэве-де-Хулио, 8 марта в 16:00 перекрыли, чтобы дать старт масштабному шествию. Участники начали собираться на площади рядом за час до начала — разворачивали флаги, надували шарики. При этом на улице стояла жара в +35 градусов. А водители сигналили и были недовольным ограничениям проезда, хотя об этом в местной прессе предупреждали заранее. В марше участвовали больше тысячи человек.

В этот день женщины выступают против насилия, в том числе и домашнего, призывают к равноправию. На марши выходят целыми коллективами. Например, уроки в некоторых школах были отменены из-за того, что учителя готовились к шествию. А вот такой плакат (ниже на фото) был замечен на одной из станций метро. Это профсоюз работников метрополитена вспоминает жертв насилия: «Мы голос тех, кого больше нет».

Плакат в метро Буэнос-Айреса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства