перейти к публикации
58 комментариев к публикации

Госдума приняла закон о защите русского языка от заимствований. Теперь нельзя говорить иностранные слова?

16 февраля 2023, 21:06
Наконец-то вместо богомерзких словечек навроде "мерч" люди снова начнут говорить исконно посконно русские слова: "сувенирная продукция" 😜

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

16 февраля 2023, 21:45
Я помню чудесный был магазин на Дзержиского "Сувениры", с содроганием представил "Мерч"!
Гость
16 февраля 2023, 22:04
16 февраля 2023, 21:45
Я помню чудесный был магазин на Дзержиского "Сувениры", с содроганием представил "Мерч"!
А бакалея-гастрономия как,нормально?
17 февраля 2023, 00:41
Гость
16 февраля 2023, 22:04
А бакалея-гастрономия как,нормально?
Назад в СССР!
а властьимущих имеющих двойное гражданство, счета в иностранных банках и родственников за границей не хотят запретить?
Гость
16 февраля 2023, 21:07
Это другое)
а нерусскую букву Z можно использовать?
Гость
16 февраля 2023, 21:01
Решил блеснуть познаниями иностранного языка?
16 февраля 2023, 21:42
В следующий раз.
16 февраля 2023, 22:01
Ты где то прочитал, что запрещены алфавиты латинский, английский, другие иностранные алфавиты, в статье этого нет, тебе привиделось что то?
Гость
16 февраля 2023, 21:29
Российская "ФЕДЕРАЦИЯ" , начать с этого? Может исчезнет дурацкое древнегреческое слово "ипотека" , а так же бесконечные "локации". Сарказм. Ничего не изменится, строгость Российских законов , смягчается необязательностью их исполнения, например российские "сенаторы" (лат.) не вынесут , если их будут справедливо называть просто "членами" (софбеза конечно).
Гость
16 февраля 2023, 23:01
Начать надо с прочтения статьи. Хотя бы чтобы не нести всякую чушь
Гость
16 февраля 2023, 21:48
Президент не русское слово, а пересидент вполне
Гость
16 февраля 2023, 21:07
заняться нечем людям ))) интересно, что по этому поводу думают СПИКЕР нижней палаты ПАРЛАМЕНТА, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР и ПРЕЗИДЕНТ ???))))) А такие слова, я вам скажу, можно часто найти в нпа ))))
17 февраля 2023, 00:45
И ты статью не осилил прочитать?
Гость
17 февраля 2023, 10:42
17 февраля 2023, 00:45
И ты статью не осилил прочитать?
Добрейший человек, это ты не осилил комментарий мой прочитать. Перечитай внимательно, потрудись расшифровать аббревиатуру - нпа. Получилось? А теперь ввдохни и пойми, что впредь надо быть внимательнее.
17 февраля 2023, 11:50
Гость
17 февраля 2023, 10:42
Добрейший человек, это ты не осилил комментарий мой прочитать. Перечитай внимательно, потрудись расшифровать аббревиатуру - нпа. Получилось? А теперь ввдохни и пойми, что впредь надо быть внимательнее.
Ты сначала статью прочти дальше заголовка и поймёшь, что на твои вопросы там уже даны ответы!)))
16 февраля 2023, 23:12
Местным либералам надо срочно вызывать врача и колоть успокоительное, они уже и за иностранные алфавиты и за интернет и смартфоны переживать начали. 😂
16 февраля 2023, 20:13
Долгожданное и верное решение, ну очень уж долго запрягали... По губам любителям "иностранщины" ударит и поделом.
Гость
16 февраля 2023, 20:16
А вот эту иностранщину тоже нужно запретить-ZOV, или это другое?
16 февраля 2023, 20:24
Выкинь иностранный смартфон, прекрати пользоваться иностранным интернетом...
Гость
16 февраля 2023, 20:30
16 февраля 2023, 20:24
Выкинь иностранный смартфон, прекрати пользоваться иностранным интернетом...
У меня в смартфоне все на русском. Какие проблемв?
Гость
16 февраля 2023, 20:26
Иностранные: часы, телефоны, пиджаки, туфли, машины и т.д.
Гость
16 февраля 2023, 21:11
Кто это носит собаки сутулые
16 февраля 2023, 21:58
А ещё слово "кретины", как без него вас описать?
16 февраля 2023, 22:10
16 февраля 2023, 21:58
А ещё слово "кретины", как без него вас описать?
Да согласен, тебя тоже трудно будет описывать без этого слово. Так что его нужно обязательно сохранить!
Гость
16 февраля 2023, 22:14
Да в русском языке почти все слова заимствованные.
Гость
16 февраля 2023, 20:29
Вот это правильно, давно пора.
Гость
16 февраля 2023, 20:36
Отксерокопировал на ксероксе хьюлетт-паккард журнал нэшнл джиогрэфик и положил копию в файл. А теперь скажи все это русскими словами,если сможешь.
Гость
16 февраля 2023, 20:54
Гость
16 февраля 2023, 20:36
Отксерокопировал на ксероксе хьюлетт-паккард журнал нэшнл джиогрэфик и положил копию в файл. А теперь скажи все это русскими словами,если сможешь.
Статью сначала прочитай, прежде чем мне глупые вопросы задавать. Там все сказано.
Гость
16 февраля 2023, 20:58
Гость
16 февраля 2023, 20:54
Статью сначала прочитай, прежде чем мне глупые вопросы задавать. Там все сказано.
Слив засчитан.
Гость
16 февраля 2023, 20:47
Но панталоны,фрак,жилет, всех этих слов на русском нет.
16 февраля 2023, 21:58
И их не запрещают!
16 февраля 2023, 22:10
Парламент, спикер, президент, Всех этих слов по-русски нет...
16 февраля 2023, 23:08
16 февраля 2023, 22:10
Парламент, спикер, президент, Всех этих слов по-русски нет...
Дума, председатель, глава. Есть слова!😜
Гость
16 февраля 2023, 20:59
А как же, слова на букву "Ф", они- все заграничные.. Например: Флот, фигура, фокус, форма, ферма, флирт- на конец!. Я- за русский язык в общении!.
Гость
16 февраля 2023, 21:01
И меня тоже запретили,как дальше жить?
Гость
16 февраля 2023, 21:08
Гость
16 февраля 2023, 21:01
И меня тоже запретили,как дальше жить?
Имена,как и фамилии, имеют место быть, на любую букву русского алфавита.
16 февраля 2023, 22:09
"Фига" из кокого языка?
Гость
16 февраля 2023, 23:03
В каментах всё каа всегда. Чукчи не читатели, чукчи писатели
Гость
16 февраля 2023, 23:13
Так они чего так бояться , эти "думцы", уже поздно что-либо предпринимать на эту тему!
Гость
17 февраля 2023, 02:27
еще один мусорный закон
Гость
17 февраля 2023, 06:16
Наконец-то начальник перестанет говорить это неприятное слово "паттерны развития" на своих встречах с журналистами. Это просто режет слух.
Гость
17 февраля 2023, 08:25
Как всегда, ничего не понятно, поэтому каждый чиновник будет трактовать
Гость