Страна и мир 80 рублей за килограмм клубники и +30 °С на Новый год: красноярка рассказала о жизни в Аргентине

80 рублей за килограмм клубники и +30 °С на Новый год: красноярка рассказала о жизни в Аргентине

Сибирячка — о своем переезде и обустройстве в южноамериканской стране

В Красноярске Анастасия занималась журналистикой

Частичная мобилизация подтолкнула некоторых россиян к релокации в другие страны. NGS24.RU уже рассказывал о красноярцах, которые переехали жить в Сербию, Грузию и Казахстан. Еще одной популярной у мигрантов из России страной является Аргентина — красноярка Анастасия рассказала нам о своем опыте переезда и жизни в далекой и солнечной стране.

Что подтолкнуло к мысли о переезде в Аргентину?

Решение о переезде было принято еще при нашем с мужем знакомстве. Скажем, это было неотъемлемым условием создания семьи — переезд в другую страну. Правда, сразу не получилось, потому что случилась пандемия COVID-19 и границы все закрыли… Но мы тем временем выбирали страну с тем прицелом, что планировали ребенка. Рассматривали Мексику, Бразилию, Чили, Аргентину, даже о родах в США изучали информацию. Главное условие такого отбора — дать второе гражданство ребенку по праву почвы. Если бы не беременность, то выбирали бы другие страны для эмиграции. К счастью, открытие международных границ после пандемии совпало с известием о том, что у нас будет ребенок.

Буэнос-Айрес — город с субтропическим влажным климатом, где зима длится с июня по август. Средняя температура в июне — +10 °С с лишним

Почему выбор пал именно на Аргентину?

Из всех рассматриваемых нами стран Латинской Америки только в Аргентине у родителей новорожденного сразу появляется право на постоянную резиденцию и право просить гражданство Аргентины. В Бразилии, например, родителям новорожденного бразильца надо прожить в стране сначала год, прежде чем попросить гражданство. В Чили еще более жесткие условия. В США воссоединение семьи возможно после исполнения ребенку 21 года. Плюс в Аргентине климат мягче, чем в Бразилии и Мексике. Аргентина в принципе большая страна, вытянутая с севера на юг. Есть и ледники, и пингвины на южной оконечности. Есть города, где зимой — с 21 июня по 22 сентября — плюсовая температура, как в столице Аргентины Буэнос-Айресе, где мы и остановились пока. После Сибири хочется отогреться.

Что было самым сложным при переезде?

Самое сложное — сложить всю свою жизнь в два чемодана. Сложно было прощаться с друзьями, с которыми 20 лет рядом, с родителями. Это же не в другой город переехать. И даже не в Европу. А на другой конец света, куда каждый месяц не налетаешься в гости.

Улицы Буэнос-Айреса

Легкого не было. Эмиграция — это вообще нелегко. Хотя… Единственное, что было легко: не передумать, не повернуть назад, когда уже готовы все документы, куплены билеты и оплачены отели.

Как аргентинцы относятся к приезжим из России?

Аргентина — страна иммигрантов. Тут полно людей всех национальностей со всего мира. Постоянно слышна русская, английская, американская, французская речь. Много венесуэльцев, парагвайцев, китайцев… Соответствующее отношение. Получив ответ на вопрос «Откуда вы?», местные чаще всего отвечают: «Добро пожаловать в Аргентину».

Пример смешивания культур Запада и Востока — японский сад в Буэнос-Айресе

И к русским относятся так же доброжелательно. Скорее, я бы так сказала: по-человечески относятся, независимо от национальности. Бывает, интересуются врачи в госпиталях, почему много русских именно сейчас приехали? Последняя такая большая волна мигрантов из России в Аргентину была 20–25 лет назад. При этом под русскими они подразумевают всех русскоговорящих: и украинцев, и россиян, и белорусов. Не то, чтобы аргентинцы не в курсе мировых событий, но они хотят понять больше из первых уст.

Особенности быта в Аргентине

Сравнивать цены в Красноярске и тут — это рефлекторное. Но со временем это проходит. Потому что устаешь каждый раз вспоминать курс. Дело в том, что в Аргентине инфляция за 2022 год составила почти 100% (официальный курс инфляции за 2022 год аргентинские власти оценили в 94,8%. — Прим. ред.). Курс доллара на черном рынке с мая, когда мы прилетели в Буэнос-Айрес, до сегодняшнего дня изменился с 200 песо за 1 доллар США до 350.

Так выглядят аргентинские продуктовые ярмарки

Сейчас уже «обаргентинилась» и мыслю местными ценами. Выбираю пару обуви — 25 тысяч песо. Если на рубли очень приблизительно прикинуть — тысяч 5,5–6. Недорого. Но по местным ценам это уже недешево.

Продуктовые ярмарки проводятся в Буэнос-Айресе каждые выходные

Работать здесь выгоднее всего на зарубежные компании удаленно — и крайне желательно получать доход в долларах. Если искать работу офлайн непосредственно в Аргентине, то обязательно надо знать язык. Ну и иметь постоянную резиденцию — так тут называется вид на жительство. В противном случае вряд ли даже грузчиком возьмут. Впрочем, у многих русскоговорящих женщин хорошо идет работа на себя в индустрии красоты и ухода за собой: маникюр, парикмахерское искусство, наращивание ресниц, массаж.

В общем, если знаешь, как будешь зарабатывать, то жить можно хорошо.

Буэнос-Айрес vs Красноярск: где жить дороже?

Самое дорогое в Аргентине — недвижимость. Цены на аренду жилья в Буэнос-Айресе сопоставимы с московскими. Стоимость автомобилей и заправок не изучала еще, не было необходимости.

В ноябре в Аргентине начинается сезон клубники и голубики. Контейнер со 100 граммами голубики обойдется примерно в 150 песо или в 30–35 российских рублей. За килограмм клубники придется отдать 80–120 рублей

Но вот еда здесь намного дешевле. Отборное мясо, причем преимущественно говядина, обалденные фрукты и овощи круглый год, вино, сыры… Если не увлекаться походами по кафе, а готовить дома, то можно очень бюджетно и при этом очень сытно жить.

Набор продуктов с ярмарки

Тяжело ли было учить язык?

Можно не учить язык и всю жизнь прожить отлично в Аргентине — ну, или в любой другой стране. Можно выучить испанский — тут это диалект кастежано — и, как говорят, жить интереснее и дешевле. Муж мой пошел по первому пути: общается на смеси английского, французского и игры в «Крокодила». Я выбрала учить язык. Когда есть время и желание — всё возможно.

Памятник Христофору Колумбу в Буэнос-Айресе

Но я пока как собака: многое понимаю, но сказать ничего не могу. Правда, я очень радуюсь, когда понимаю, что мне говорят в магазине или прохожие. Сама пока могу говорить только базовые фразы. В остальном только киваю или мотаю головой, «си» или «но». Но спасибо аргентинцам — они терпеливы и доброжелательны: любому иностранцу и гостю стараются помочь.

Есть ли ностальгия по России?

Конечно, скучаю по людям. Но есть видеозвонки — можно в любое время и сколько угодно разговаривать с кем хочешь. Мне кажется, что сейчас мы даже чаще общаемся с родителями, например, чем когда жили в одном городе. Но не обняться, да. Этого лично мне не хватает.

В ноябре в Буэнос-Айресе начинается период цветения жакаранды и весь город «утопает в фиолетовой дымке», как рассказала красноярка

Ностальгия по вещам — самое бесполезное, даже вредное, что можно придумать. Нельзя к вещам привязываться. Но, честно скажу, я периодически жалуюсь мужу, что вот новую супер-пупер-мясорубку зря не забрала — в Аргентине столько мяса…

В Новый год очень необычно без мороза и снега. На улице +30 °С, пальмы. Елки у торгового центра, конечно, есть. И витрины магазинов все в рождественской атрибутике. Да и дома мишуру и гирлянду повесили. Но не было ощущения Нового года, пока фильмы тематические не начали смотреть, поедая новогодние блюда.

О дальнейших планах после переезда в Аргентину

Пока планируем оставаться. После получения постоянной резиденции будем подавать документы в суд и просить гражданство Аргентины. Это займет года два-три. А там жизнь покажет. Но совершить такой переезд, потратить столько сил, чтобы потом вернуться — это вряд ли, это не про меня. Двинуться куда-то еще — не исключено. Мир ведь большой и интересный.

По данным за 2021 год, в Буэнос-Айресе проживает свыше 3 миллионов человек, в то время как в агломерации живет более 15,6 миллиона человек — это с учетом населения всех пригородов

В начале января 2023 года красноярка в своих соцсетях рассказала о том, что аргентинские власти выдали ей национальное удостоверение личности — DNI или Documento Nacional de Identidad — этот документ получают обладатели постоянного вида на жительство в Аргентине. Выдачу документа сибирячка ожидала с октября 2022 года. Получение DNI является последним шагом перед тем, как приезжий может претендовать на гражданство Аргентины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства