Страна и мир Спецоперация на Украине Новые повестки, бегство в Грузию и первые погибшие мобилизованные. Что волновало красноярцев на минувшей неделе

Новые повестки, бегство в Грузию и первые погибшие мобилизованные. Что волновало красноярцев на минувшей неделе

Собрали пять самых читаемых публикаций NGS24.RU

Слева — отправка мобилизованных из Красноярска. Справа — набережная грузинского городка Кобулети

Мобилизация продолжает будоражить умы и души жителей Красноярского края. Она продолжается, несмотря на то, что регион выполнил план. Между тем, в край начали приходить похоронки на мобилизованных. А многие из тех, кто еще не получил повестки, уезжают.

Выполнение плана по частичной мобилизации не означает ее окончание — эта новость стала самой читаемой на минувшей неделе. С гигантским отрывом. Как-то рано мы выдохнули, решив, что если план выполнен, то больше никого не вырвут из мирной жизни и не отправят на фронт. Оказалось, что ничего подобного — повестки продолжают приносить.

Красноярец поделился своим опытом переезда в Грузию, чтобы избежать мобилизации. Лететь ему пришлось через две страны и три города. А самое сложное было — найти в Грузии жилье. Приезд сотен тысяч россиян взвинтил цены. А некоторые грузины в принципе отказываются сдавать квартиры тем, кто бежит из России.

Пришли первые сообщения о мобилизованных, которые уже не вернутся с фронта. Погибли трое мужчин из Кежемского и Богучапнского районов. Четверо — из Минусинска и Зелёного Бора.

Девушка из Красноярска, поехав в Москву на учебу, стала свидетельницей настоящих полицейских облав. Сотрудники полиции приходили в хостел, где поселилась красноярка, и вручали повестки буквально всем мужчинам, кроме откровенно пожилых. Девушка рассказала нам о том, что видела собственными глазами.

Мобилизация повлияла на рынок недвижимости. С 21 сентября в Красноярске в пять раз выросло количество квартир, выставленных на срочную продажу. Кто-то избавляется от недвижимости из-за переезда за границу, а кому-то нужны деньги для поддержания на плаву шатающегося бизнеса.

В пятницу, 14 октября, президент Путин сказал, что мобилизация может закончиться в течение двух недель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства