Страна и мир Спецоперация на Украине Участника спецоперации Алексея Архипова оставили без обещанной медали

Участника спецоперации Алексея Архипова оставили без обещанной медали

Минобороны и государственные СМИ чествовали бойца до того, как он попал в плен

О том, что Алексей Архипов отличился в бою, Минобороны сообщило еще в марте

Назаровец Алексей Архипов так и не получил обещанную награду за свои действия на спецоперации. Хотя еще в марте 2022 года уроженца деревни Медведск Красноярского края громко чествовали в сообщениях Министерства обороны.

Как сообщали в военном ведомстве, благодаря Алексею Архипову в бою на территории Украины было убито 30 солдат противника, уничтожены четыре боевые машины пехоты и семь спецавтомобилей. История разошлась по СМИ и соцсетям. Патриотический ролик про подвиг героя на YouTube набрал десятки тысяч просмотров.

Как рассказал сам Алексей корреспонденту NGS24.RU, после успешного завершения задания он получил информацию от вышестоящего руководства, что представлен к награде.

— Сначала мне командиры части сказали, что на орден Мужества документы подавали. Потом — что на медаль «За отвагу». Потом вообще что-либо говорить перестали. Я решился подойти сам, спросить. Сказали, что отменили, — с неохотой рассказывает Архипов.

«Когда пришел в себя, в БМП уже никого не было, башня горела. Я вылез из машины прямо на противника»

Проступков, за которые награду могли «отменить», у Архипова не было. Единственная потеря, которую допустил назаровец, произошла в очередном бою — полностью сгорела БМП, на которой Алексей служил наводчиком. А сам он на два месяца попал в плен.

— Я тогда едва выжил, — вспоминает Архипов. — Мы выполняли боевую задачу, шли в наступление под Новой Александровкой, нашу БМП подбили. Механик по команде «откат» перестал реагировать. БМП просто катилась на противника. Я решил пролезть на место механика, а когда полез, еще два снаряда прилетели со стороны старшего стрелка. Дальше ничего не помню, отключился. А когда пришел в себя, в БМП уже никого не было, башня горела. Я вылез из машины прямо на противника. Оказалось, что мы стояли уже там у них в деревне.

Два месяца Архипов провел в плену, был вызволен в результате обмена военнопленными. После короткой побывки в родной деревне сержант вновь отправился на службу. Сейчас он находится в войсковой части в Бурятии.

Журналисты NGS24.RU через военную комендатуру Улан-Удэнского гарнизона сделали запрос в адрес руководства войсковой части, действительно ли Архипову была обещана награда и почему он в этом случае ее не получил.

Ранее мы писали про красноярца Алексея Левкина, которому сперва пообещали присвоить звание Героя России, но потом сказали, что никто не обещал.

Также будет интересно:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства