Страна и мир «Сказала, что пенсионерка — обеды и ужины в отеле мне подарили»: 84-летняя красноярка научилась бюджетно путешествовать по миру

«Сказала, что пенсионерка — обеды и ужины в отеле мне подарили»: 84-летняя красноярка научилась бюджетно путешествовать по миру

Пожилая непоседа объездила 20 стран

Инна Николаевна не теряет интерес к жизни

84-летняя красноярка Инна Петрова объездила два десятка стран и часть из них уже после выхода на пенсию. Бывшая учительница географии смолоду грезила о теплых морях и экзотических пейзажах, но самые дальние и дорогостоящие рубежи, как ни странно, смогла покорить только в преклонном возрасте. Как ей это удалось? Рассказываем...

Большинство современных пенсионеров если и копит в старости деньги, то в наследство внукам или на собственные похороны. Инна Николаевна приняла для себя другое решение. Её самые близкие люди — муж и сын — уже ушли из жизни. Копить и беречь оказалось не для кого. А неугомонный характер и оптимистичный взгляд на жизнь не дали опустить руки и замкнуться в четырех стенах наедине с телевизором.

— У нас с мужем был большой дом в Новосёлово, 85 квадратов. Мы его приватизировали: часть была оформлена на меня, а другая половина — на дочку мужа от первого брака. После его кончины мы имущество поделили, — вспоминает Инна Николаевна. — Да ведь в Новосёлово у нас дом дорого не продашь. Получилось по 300 тысяч каждому. Я с этими деньгами приехала в Красноярск, на родину. Весь город обшарила, даже на окраине за эти триста тысяч никакое жилье нельзя было взять.

Пенсионерка узнала, что в государственном доме для инвалидов и престарелых «Ветеран» можно поселиться относительно недорого. Туда и отправилась на постоянное место жительства. Сейчас за малогабаритную однокомнатную квартирку в пансионате бабушка отдает 14 тысяч рублей. За эти деньги получает кров и необходимые коммунальные услуги. А те триста тысяч от продажи дома да остаток пенсии (12 тысяч рублей) она твердо решила потратить на главную страсть своей жизни — путешествия.

Из поездок она всегда привозит сувениры. Этот золотой верблюд — память об Арабских Эмиратах

— Я ездить по миру начала еще на втором курсе педагогического института, училась на преподавателя географии. Первое путешествие случилось в Китай со студенческой делегацией. Меня тогда эта поездка так впечатлила, что я твердо решила вернуться в Поднебесную снова. Но второй шанс выпал только в 2009 году — мне было уже за 70! — рассказывает Инна Николаевна.

Главный принцип путешествий красноярской бабушки — экономия во всём. Поэтому из Красноярска в Пекин она отправилась на поезде. Конечно, долго. Но зато дешевле, чем на самолете. Из Пекина уехала в Далянь, где на месяц сняла номер с завтраком в недорогой гостинице.

— Вообще я в Китай поехала не только отдохнуть, посмотреть их быт, достопримечательности, но еще и подлечиться, да зубы сделать. А когда начала подсчитывать свои финансы, смотрю, а на обеды и ужины моих сбережений уже не хватает. Ну, я набралась храбрости и отправилась прямиком к шеф-повару ресторана при гостинице. Через переводчика и жестами объясняю ему: вот-де, я пенсионерка, возраст уже преклонный, денег почти не осталось. Можно ли мне на обеды и ужины приходить бесплатно, спрашиваю. И знаете, мне разрешили! Только просили записываться в журнал, — делится воспоминаниями путешественница.

Инна Николаевна путешествует с маленькой сумкой, которую купила на рынке КрасТЭЦ

Самые яркие и запоминающиеся свои вояжи Инна Николаевна совершила уже на пенсии: начала с Кипра, затем проехалась по объединенной еще Югославии, побывала в Чехии и в Болгарии. А после 2010 года увлеклась жаркими странами: Таиланд, Вьетнам, Арабские Эмираты.

— Я бы, может, и не решилась так далеко ехать. Но в те годы отовсюду была реклама Таиланда. К тому же о тропическом климате я только из учебников географии знала. А так хотелось самой его ощутить! Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ну я и уговорила свою подругу Зинаиду Семеновну. Мы обошли несколько туристических бюро. Выбрали, конечно, то, в котором нам сделали скидку. А отель взяли не пятизвездочный, а самый простой, дешевый, двухзвездочный, — объясняет пенсионерка.

На память у Инны Николаевны осталось несколько десятков атмосферных фотографий: вот она держит за хобот слона, тут бабушка сидит верхом на крокодиле, на третьем снимке — пьет кокосовый коктейль, на четвертом — стоит посреди бамбуковой рощи.

Фотографии из поездок Инна Николаевна хранит по-старинке, в альбоме

Когда поехала в Эмираты, тоже руководствовалась принципом экономии. Выбрала не модный Дубай, а бюджетную Шарджу. И отель взяла попроще, не на первой линии.

— В этих поездках я столько нового для себя открыла! Например, фрукты, необычные для нас. Впервые я там кокос попробовала за 25 рублей. Правда, он мне не понравился, ничего особенного, как березовый сок. Зато могу похвастать, что я во всех самых теплых морях плавала и в Индийском океане даже. Загорала на горячем песке. До сих пор вспоминаю, такого ощущения никогда у меня не было, — с горящими глазами говорит туристка.

После того как сбережения от продажи дома были потрачены, о заграничных вояжах пришлось забыть. Даже на поездки по России стало хватать с трудом. В этом году пожилой туристке удалось съездить в башкирский город Нефтекамск. Возобновить любимое увлечение пенсионерке помогла общительность и любознательность. Инна Николаевна познакомилась по объявлению в газете с 73-летней жительницей Башкирии. Начали переписываться, потом созваниваться. Оказалось, что у новой подруги есть похожие интересы и во многом совпадают взгляды на жизнь. Договорились о встрече, и вот энергичная путешественница уже покупает билет на поезд.

— Я подготовилась, заранее купила путевку за 34 тысячи рублей в тамошний профилакторий. И заодно съездила в гости к своей подружке. Вообще, я слышала, что эта республика богатая, а когда приехала, убедилась, что и благоустройство там хорошее, и дороги лучше, чем у нас в Сибири. Вокруг домики хорошенькие, цветные, рухляди нету, — делится впечатлениями Инна Николаевна.

В комнате путешественницы висит географическая карта мира

Планы на будущее необычная бабушка предусмотрительно не озвучивает. Она каждый день ходит в библиотеку и штудирует раздел объявлений в газетах: вдруг родится идея о новом приключении.

— Конечно, сейчас мне уже о зарубежных поездках и мечтать не приходится. Вы посмотрите, как взлетели цены! За путевку в самый дешевый отель и только на одну неделю 100 тысяч просят! Откуда у меня такие деньги? — жалуется пенсионерка. — И всё равно я не могу без путешествий. Вот на днях посмотрела газету, а там объявление: на 10 дней можно поехать оздоровиться. Я выбрала путевку в Нижегородскую область, там в санатории есть и массажи, и лекции — 20 тысяч рублей всего лишь. Ну плюс дорога 12 тысяч, да еще расходы непредвиденные обычно бывают.

Опытная туристка советует всем и каждому не зацикливаться на собственном маленьком мире, а по возможности смотреть большой.

— Особенно старшему поколению хочу пожелать. Если есть здоровье и настроение, обязательно нужно ехать. Но здоровье, выносливость, способность долго ходить самостоятельно — это очень важно. А если есть желание, обязательно получится мобилизовать все силы, чтобы сэкономить, а может и подзаработать деньги на поездку. Я, например, в свое время приторговывала пирожками и урожаем с огорода, — делится секретами путешественница.

Красноярка баба Лена тратила сбережения на заграничные поездки

Инна Петрова не первая красноярская бабушка-путешественница. Самая знаменитая трэвел-старушка — баба Лена Ерхова — прославилась в 2016 году, когда блогеры обратили внимание на 89-летнюю красноярку, путешествующую по Вьетнаму. Пожилая туристка тоже копила на поездки — с пенсии в 24 тысячи рублей каждый месяц откладывала почти половину на свое увлечение. К 92 годам она объехала добрую половину Европы и множество стран Азии. Три года назад энергичная путешественница скончалась от рака легких.

Также будет интересно


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства