Город Археологи перекопают переулок Боготольский за 212 миллионов рублей. Там находили черепа и кости древних людей

Археологи перекопают переулок Боготольский за 212 миллионов рублей. Там находили черепа и кости древних людей

Уже в 2025 году администрация хочет реконструировать переулок

О расширении Боготольского власти говорили еще в середине 2010-х годов
Источник:

Муниципальное «Управление капитального строительства» (УКС) заказало археологические работы в рамках реконструкции Боготольского переулка. Тендер на сумму в 212 миллиона рублей разместили на портале госзакупок. Итоги тендера подведут 22 мая.

Спасательные работы понадобились, так как переулок проходит по Афонтовой горе — стоянке древнего человека. На территории переулка расположен и грунтовый могильник, где находили останки людей.

Сам Боготольский переулок находится между частным сектором и жилыми домами в районе Копыловского моста. Это популярный объездной путь для автомобилистов. При этом переулок довольно узкий, плюс вдоль него проходит подпорная стена. О ее потенциальной опасности заговорили после того, как на Свободном стена рухнула на автомобиль и убила двух человек в августе 2013 года. Расширить Боготольский решили еще в 2015 году.

На территории будущих работ расположен и объект культурного наследия «Грунтовый могильник «Боготольский»», где в 2022 году фотографировали такие артефакты
Источник:

В конце марта 2024 года NGS24.RU сообщал, что Боготольский переулок в Красноярске власти собираются реконструировать в 2025 году «при наличии финансирования». В середине марта департамент городского имущества мэрии объявил торги на выкуп домов в переулке Боготольском почти за 10 миллионов рублей.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
ТОП 5
Мнение
«Зачем всё это сделано?» Как второй сезон «Игры в кальмара» растоптал 3 года ожидания
Анна Колотова
Мнение
«Тариф с попутчиком очень недоработан»: водитель такси откровенно рассказал о том, что его бесит в работе
Михаил Швалёв
Самозанятый, водитель-партнёр «Яндекс Такси»
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
Облом в начале года: почему «Волшебник Изумрудного города» не стоит тех денег, которые за него платят красноярцы
Кадрия Катцина
Главный редактор NGS24.RU
Мнение
«Обещали, что будет лучше, а ничего не изменилось»: как пережить неоправданные ожидания — советы психолога
Дарья Яушева
Рекомендуем
Знакомства
Объявления