Страна и мир Авторитетная французская газета посвятила обложку канским школьникам, обвиненным в терроризме

Авторитетная французская газета посвятила обложку канским школьникам, обвиненным в терроризме

Журналист газеты сделал большой текст о том, как живут молодые оппозиционеры в Сибири

Никита Уваров с мамой — его недавно выпустили из СИЗО

Дочерний журнал авторитетной французской газеты Le Monde — Le Mag — выпустил большой репортаж о протестных подростках в Сибири. Текст называется «Поколение Навального: молодость и бунтарство в Сибири при Путине». В центре этого текста — 15-летние подростки из Канска, обвиненные в терроризме.

Написавший этот репортаж журналист Бенуа Виткин рассказал, что счастлив и тронут, что на обложке издания этой недели — канские анархисты.

Обложка нового журнала

— Я расскажу вам, почему столько эмоций и почему этот репортаж очень значим для меня. Это история о 14-летнем ребенке, который был посажен на 11 месяцев за то, что вместе с друзьями-анархистами хотел взорвать ФСБ в видеоигре. Подросток наказан самым жестоким образом: ему не дали ни одного звонка с матерью за 7 месяцев, ни одной встречи за 11. Это история охранных служб, которые никого не охранят. Это история молодых людей, которые задыхаются под слишком низким небом, которые получают информацию в интернете, а телевидение знает только «Сталинград» и «Путин»... Это также история темного города, в котором живут яркие люди, — пишет в своем посте французский журналист.

В сегодняшнем посте журналист также добавил:

— Когда вы слышите, как кто-то объясняет вам жизнь в России, потому что видел Москву, вы имеете полное право смеяться.

Никиту Уварова, канского школьника, арестованного почти год назад по подозрениям в подготовке к террористическим действиям, выпустили из СИЗО. Адвокат одного из подростков Антон Колосов утверждает, что допросы велись недопустимо долго и с нарушениями. Более подробно мы писали обо всей этой истории в нашем специальном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства