
Поход по горам в Бурятии для туристической группы из Дивногорска закончился трагедией. Трое из пяти человек оказались под сошедшей снежной лавиной. Первое сообщение вчера поступило от спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда вчера днем. Туристы совершали переход по маршруту Белый Иркут — Мунку Сардык — Стрелка. Двое туристов под завал не попали и в шоковом состоянии вызвали экстренные службы. По изначальной информации, группа не регистрировала свой маршрут в МЧС, однако сегодня в ведомстве NGS24.RU предоставили другую информацию.
— О сходе лавины сообщили участники похода, они были в шоковом состоянии, и, возможно, поэтому была первая информация, что группа нигде не регистрировалась. Мы нашли запись, что они зарегистрированы. Двух туристов доставили на вертолете в больницу Иркутска, двух еще разыскивают, один, к сожалению, погиб, — рассказали в МЧС Бурятии.
Следственный комитет соседнего региона начал доследственную проверку по факту гибели туриста. Мы сделали запрос в администрацию Дивногорска — возможно, там расскажут о том, что это была за тургруппа.
Как нам сообщили читатели, в эти майские праздники в районе вершины Мунку Сардык восхождение совершали две туристические группы из Дивногорска. Одна из них, в которую входил помощник депутата Госдумы Григорий Гаврилов, вышла на связь час назад — у них всё хорошо.
Обновлено:
Позже в МЧС Бурятии сообщили, что пострадавшая группа — из Зеленогорска.
Сход лавины в Норильске этой зимой привел к гибели и травмам.