Поделиться
Возбуждено уголовное дело
Всё произошло в районе 01:30 в ночь на 9 января. В результате схода лавины засыпало домики с туристами. Снегом накрыло территорию 300 квадратных метров.
В Следственном комитете сообщают, что по факту гибели и травмирования туристов на горнолыжной базе возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
Поделиться
Поделиться
В ликвидации последствий схода лавины участвуют более 200 человек и 18 единиц техники. В поисках людей задействованы волонтеры, спасатели и полиция.
По последним данным, к 8 утра 9 января на место прибыли 30 человек личного состава и 7 единиц техники Дудинского арктического поисково-спасательного отряда МЧС России.
Также на место происшествия на самолете Ан-74 Красноярского авиационно-спасательного центра вылетел начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин, оперативная группа, а также спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России — около 20 человек.
Поделиться
Поделиться
На месте работают до 200 человек: это спасатели и добровольцы.
Работы осложняются погодными условиями: сейчас в Норильске метель и сильный ветер.
В экстренных службах предупредили, что существует угроза повторного схода лавины.
Поделиться
Поделиться

Кадр с места схода лавины
Фото: МЧС
Подростка с тяжелыми травмами госпитализировали. Он жив.
Поделиться
Поделиться
Видео: телеграм-канал
Поделиться
Поделиться
Кадры госпитализации девушки с места схода лавины этой ночью.
Видео: МЧС
Видео: МЧС
Поделиться
Поделиться
Волонтер, житель Норильска Василий всю ночь помогал спасателям раскапывать снег сошедшей лавины. По словам очевидцев, в одном из домиков, который накрыло снегом, отдыхала семья Поповых — муж с женой и их годовалый ребенок.
— Необходимы добровольцы, потому что многие устали: кто-то ушел на работу, кто-то слишком легко оделся и замерз. Пропускают всех, кто поднимается пешком с лопатами. Машины нужно оставлять внизу. Для всех добровольцев открыт центральный домик, горячий чай и перекусы. Я сейчас тоже перекушу и пойду обратно наверх. Устал очень сильно, ну а что делать! Просите в инстаграме в историях людей прийти нам помочь, — рассказывает волонтер Василий.
Поделиться
Поделиться

Рано утром на место прибыло подкрепление МЧС
Фото: МЧС

Рано утром на место прибыло подкрепление МЧС
Фото: МЧС
На место прибыли дополнительные силы МЧС России.
Всего на месте работают 242 человека, 29 единиц техники краевых спасателей, а также 115 человек и 14 единиц техники от МЧС России.
Видео: МЧС
Поделиться
Поделиться
Уточнено время схода лавины
В прокуратуре Красноярского края уточнили время происшествия — 8 января в 23:17.
Ранее сообщалось, что лавина сошла 9 января в 01:30.
Поделиться
Поделиться
Число пострадавших при сходе лавины в Норильске увеличилось до двух: за медпомощью обратился мужчина, который самостоятельно выбрался из-под завала и отказался от дальнейшей госпитализации, сообщают в краевом Минздраве.
Поделиться
Поделиться

Работа по поиску пропавших без вести вблизи горнолыжного склона
Фото: МЧС
По последним данным, спасатели извлекли из-под снега 15-летнего подростка, у него множественные переломы и обширное обморожение. Председатель правления компании, управляющей частной туристической базой комплекса, Игорь Шаталов сообщил, что два человека выбрались самостоятельно, сообщает ТАСС.
Поделиться
Поделиться

Склон горы Отдельной в Норильске
Фото: 2gis.ru
Горнолыжным комплексом, где в ночь на 9 января сошла лавина, управляет структура, связанная с топ-менеджером строительной группы компаний «ПИК».
Компанию, управляющую туристической базой, возглавляет Игорь Шаталов, передает ТАСС, но не называет организацию. По данным сервиса «Контур-Фокус», Шаталов значится председателем правления «Ассоциации по организации отдыха для любителей горнолыжного спорта "Гора Отдельная"». Она официально не ведет финансовую деятельность, но у нее на балансе значится 10,6 миллиона рублей. Других связанных с туризмом компаний, в которых бы Шаталов был руководителем, не зарегистрировано, сообщает «Тайга.инфо».
У «Горы Отдельной» 13 учредителей. Среди них есть бывший директор муниципального предприятия Долгано-Ненецкого района «Редакционно-Полиграфический Комплекс "Таймыр"» Елена Гордеева, а также экс-директор норильского МУП «Дом бытовых услуг» Александр Бородатый.
Еще один основатель «Ассоциации» — Олег Малахов. Он возглавляет московское ООО «ПИК-Комфорт», которое входит в одну из крупнейших строительных группы России — «ПИК». «ПИК-Комфорт» занимается управлением жилым фондом корпорации. Выручка этой УК в 2019 году достигла 16,6 млрд рублей, чистая прибыль — 571,8 млн рублей.
Поделиться
Поделиться
Найдено тело младенца под снегом
Тело полуторагодовалого ребенка извлекли спасатели из-под снега на горнолыжной базе в Норильске. Количество жертв увеличилось до двух, сообщает следственный комитет.
Ранее спасатели извлекли тело матери ребенка. Сейчас ведутся поиски отца. Еще один ребенок — старший сын — сейчас находится в больнице с тяжелыми травмами.
Поделиться
Поделиться
Всю ночь норильчане и спасатели искали выживших после схода лавины.
Поделиться
Поделиться
Сейчас ищут 45-летнего главу семьи, сообщают в Следственном комитете. Его 38-летняя жена и полуторагодовалый ребенок погибли в результате схода лавины.
Их 14-летний сын находится в больнице.
Поделиться
Поделиться
Найдено тело 45-летнего главы семьи
Найдено тело мужчины, главы семьи, сообщает Следственный комитет.
Поделиться
Поделиться
Волонтеры и спасатели кричат: «Нашли!»
Последним было найдено тело 45-летнего директора канатной дороги Влада Попова.
Видео: МЧС
Поделиться
Поделиться
Следственный комитет по Красноярскому краю переквалифицировал уголовное дело после гибели людей из-за лавины в Норильске.
Как сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю Ольга Шаманская, уголовное дело теперь ведется по части 3 статьи 238 УК РФ из-за возросшего числа жертв.
— В рамках расследования уголовного дела допрашиваются свидетели и очевидцы, изымается интересующая следствие документация, устанавливается принадлежность строений, будет дана оценка правомерности их нахождения в указанном месте и законность использования. Расследование уголовного дела продолжается.
Сейчас следователи устанавливают принадлежность строений, позже законности их использования дадут оценку.
Видео: Следком
Поделиться
Поделиться
Поиски пропавших завершены
Поисковые работы на месте схода лавины в Норильске завершаются, сообщает ГУ МЧС по Красноярскому краю. Все пропавшие найдены в лавине.
⠀
Всего на поиски было привлечено 242 человека, 29 единиц техники, из них от МЧС России 115 человек, 14 единиц техники.
Мы собрали всю важную информацию в видео.
Видео: МЧС, РИА «Новости»
Поделиться
Поделиться
В Красноярском крае сохраняется лавинообразная обстановка. Об этом рассказали в Среднесибирском УГМС.
Опасность схода лавин существует в ближайшие три дня — с 9 по 11 января.
Поделиться
Поделиться
Спасатели прекратили поисковые работы. Все пропавшие без вести найдены.
Соболезнуем родным и близким погибших. Берегите себя.
Поделиться