Происшествия Сход лавины в Норильске онлайн-трансляция Под Норильском сошла лавина: траур по погибшей семье объявлен 10 января

Под Норильском сошла лавина: траур по погибшей семье объявлен 10 января

В живых остался только старший сын

Кадр с места схода лавины

В Норильске в горнолыжном комплексе «Гора Отдельная», где этой ночью на домики обрушилась снежная лавина, нашли тело 38-летней женщины. Еще одна женщина в тяжелом состоянии доставлена в больницу.

Продолжаются поиски годовалого ребенка и 45-летнего мужчины.

На месте происшествия работает следственно- оперативная группа

Возбуждено уголовное дело

Всё произошло в районе 01:30 в ночь на 9 января. В результате схода лавины засыпало домики с туристами. Снегом накрыло территорию 300 квадратных метров.

В Следственном комитете сообщают, что по факту гибели и травмирования туристов на горнолыжной базе возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В ликвидации последствий схода лавины участвуют более 200 человек и 18 единиц техники. В поисках людей задействованы волонтеры, спасатели и полиция.

По последним данным, к 8 утра 9 января на место прибыли 30 человек личного состава и 7 единиц техники Дудинского арктического поисково-спасательного отряда МЧС России.

Также на место происшествия на самолете Ан-74 Красноярского авиационно-спасательного центра вылетел начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин, оперативная группа, а также спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России — около 20 человек.

На месте работают до 200 человек: это спасатели и добровольцы.

Работы осложняются погодными условиями: сейчас в Норильске метель и сильный ветер.

В экстренных службах предупредили, что существует угроза повторного схода лавины.

Кадр с места схода лавины

Подростка с тяжелыми травмами госпитализировали. Он жив.

Первые кадры с места схода лавины, около часа ночи 9 января

Кадры госпитализации девушки с места схода лавины этой ночью.

Всю ночь спасатели и волонтеры искали людей под снегом
Спасение человека из снежного плена

Волонтер, житель Норильска Василий всю ночь помогал спасателям раскапывать снег сошедшей лавины. По словам очевидцев, в одном из домиков, который накрыло снегом, отдыхала семья Поповых — муж с женой и их годовалый ребенок.

— Необходимы добровольцы, потому что многие устали: кто-то ушел на работу, кто-то слишком легко оделся и замерз. Пропускают всех, кто поднимается пешком с лопатами. Машины нужно оставлять внизу. Для всех добровольцев открыт центральный домик, горячий чай и перекусы. Я сейчас тоже перекушу и пойду обратно наверх. Устал очень сильно, ну а что делать! Просите в инстаграме в историях людей прийти нам помочь, — рассказывает волонтер Василий.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Рано утром на место прибыло подкрепление МЧС
Рано утром на место прибыло подкрепление МЧС

На место прибыли дополнительные силы МЧС России.

Всего на месте работают 242 человека, 29 единиц техники краевых спасателей, а также 115 человек и 14 единиц техники от МЧС России.

О ситуации в Норильске

Уточнено время схода лавины

В прокуратуре Красноярского края уточнили время происшествия — 8 января в 23:17.

Ранее сообщалось, что лавина сошла 9 января в 01:30.

Число пострадавших при сходе лавины в Норильске увеличилось до двух: за медпомощью обратился мужчина, который самостоятельно выбрался из-под завала и отказался от дальнейшей госпитализации, сообщают в краевом Минздраве.

Работа по поиску пропавших без вести вблизи горнолыжного склона

По последним данным, спасатели извлекли из-под снега 15-летнего подростка, у него множественные переломы и обширное обморожение. Председатель правления компании, управляющей частной туристической базой комплекса, Игорь Шаталов сообщил, что два человека выбрались самостоятельно, сообщает ТАСС.

Склон горы Отдельной в Норильске

Горнолыжным комплексом, где в ночь на 9 января сошла лавина, управляет структура, связанная с топ-менеджером строительной группы компаний «ПИК».

Компанию, управляющую туристической базой, возглавляет Игорь Шаталов, передает ТАСС, но не называет организацию. По данным сервиса «Контур-Фокус», Шаталов значится председателем правления «Ассоциации по организации отдыха для любителей горнолыжного спорта "Гора Отдельная"». Она официально не ведет финансовую деятельность, но у нее на балансе значится 10,6 миллиона рублей. Других связанных с туризмом компаний, в которых бы Шаталов был руководителем, не зарегистрировано, сообщает «Тайга.инфо».

У «Горы Отдельной» 13 учредителей. Среди них есть бывший директор муниципального предприятия Долгано-Ненецкого района «Редакционно-Полиграфический Комплекс "Таймыр"» Елена Гордеева, а также экс-директор норильского МУП «Дом бытовых услуг» Александр Бородатый.

Еще один основатель «Ассоциации» — Олег Малахов. Он возглавляет московское ООО «ПИК-Комфорт», которое входит в одну из крупнейших строительных группы России — «ПИК». «ПИК-Комфорт» занимается управлением жилым фондом корпорации. Выручка этой УК в 2019 году достигла 16,6 млрд рублей, чистая прибыль — 571,8 млн рублей.

Найдено тело младенца под снегом

Тело полуторагодовалого ребенка извлекли спасатели из-под снега на горнолыжной базе в Норильске. Количество жертв увеличилось до двух, сообщает следственный комитет.

Ранее спасатели извлекли тело матери ребенка. Сейчас ведутся поиски отца. Еще один ребенок — старший сын — сейчас находится в больнице с тяжелыми травмами.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Всю ночь норильчане и спасатели искали выживших после схода лавины.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства