Страна и мир Путешествие на выходные Супруги из Красноярска отправились на машине до Скандинавии. Ранее они уже ездили до Турции

Супруги из Красноярска отправились на машине до Скандинавии. Ранее они уже ездили до Турции

Роман и Александра Родионовы планируют проехать больше 20 тысяч километров

Роман и Александра выехали из Красноярска

Супруги Роман и Александра Родионовы выехали из Красноярска на своем автомобиле Toyota Land Cruiser Prado. Конечная цель маршрута — Норвегия, попутно они хотят заехать в Москву, Санкт-Петербург, Карелию, Финляндию и Швецию. Всего в поездке они планируют провести около двух месяцев и проехать примерно 20–25 тысяч километров.

— Ещё когда я был подростком, мечтал попасть в Норвегию и своими глазами увидеть все эти нереальные виды с горами, водопадами и фьордами. Жить надо здесь и сейчас. Соответственно, пришло время исполнить мечту и попасть на родину викингов! — говорит Роман.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сейчас путешественники уже добрались до Новосибирска. В дороге будут ночевать в машине или палатке, а питаться продуктами, купленными в России — так выходит дешевле.

— Норвегия — это самая дорогая страна Европы. Например, тарелка супа там стоит 2 тысячи рублей на наши деньги, вдвоем с женой покушали — уже минус 4 тысячи. Или проживание: самый минимум, комната на человека — 2 тысячи рублей, а в среднем там 5–8 тысяч за сутки на двоих. А когда есть спальный модуль в машине, можно просто остановить машину в живописном месте — на берегу реки или в лесу. У нас есть всё для автономной жизни — газовая плита, вода, еда. Мы очень тщательно продумываем, сколько чего брать с собой, поэтому спокойно выезжаем и не платим деньги за проживание и питание, — рассказывает Роман.

Самая главная статья расходов в поездке, на которой никак не сэкономить — это топливо. Если в Красноярске литр дизеля стоит в среднем 46 рублей, то в Норвегии — 135. По словам Романа, полного бака для его автомобиля хватит всего на сутки — это около 3,5 тысячи в день в России и гораздо больше за границей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Единственная сложность, с которой столкнулись супруги в этом году — визы. Весной Александра собиралась на свадьбу к сестре в Италию и подала документы через одну компанию. Фирма оказалась недобросовестной, и из-за ошибок в документах Александру внесли в стол-лист шенгена на полгода.

— Она пропустила свадьбу сестры. Специально летала в Москву, чтобы прийти в консульство и выбить эту визу, но в итоге получила несколько отказов. Сейчас подали документы на Норвегию, абсолютно одинаковые, в итоге мне визу дали, а ей нет. При том, что я указывал везде, что мы едем вместе, и документы оформлены одинаково. Поэтому мы вместе доедем лишь до Кольского полуострова, до Мурманска, потом посажу ее посажу на поезд и она к нашим друзьям на поезде поедет в Питер, а я в Норвегию, и она будет там меня ждать. На обратном пути я заберу ее из Питера и мы дальше поедем путешествовать, — говорит Роман.

Несмотря на сложности, от поездки пара ожидает получить только приятные впечатления, а деталями своего путешествия обещают делиться у себя в Instagram.

— Вся радость путешествия в том, что ты каждый день в разных городах, постоянно меняется картинка: сегодня ты, например, едешь в степи, завтра — в лесу, послезавтра — в горах. Этим и отличается автопутешествие от стандартных классических путешествий, когда сели на самолет и улетели в конечную точку, — говорит Роман.

Отметим, что это не первая поездка супругов Родионовых. В прошлом году мы рассказывали, как они ездили на машине в Турцию.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Если очень хочется путешествовать на машине, но не можете себе позволить выбраться на два месяца - посмотрите, что можно объездить в районе Красноярска за выходные.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства