перейти к публикации
46 комментариев к публикации

«Срывала доски, сколачивала гроб для родных»: старейшая блокадница — о жизни в осажденном Ленинграде

Гость
27 января 2019, 13:53
Дай Бог здоровья ей ещё на долгие годы. Почёт и уважение.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 января 2019, 14:59
интересно читать такие жизненные истории простых людей, побольше бы таких статей!
27 января 2019, 17:24
такие живые истории надо размещать чаще , чтобы молодые умы знали и задумывались над историей и через что прошли люди такие истории нужны в противовес быковым , а также бобрам и потомкам дворян в виде ИА , что из истории дальше названий , творчества писателя диссидента , википедии и воспоминаний пробабки не углублялись
27 января 2019, 19:54
Если бы советская власть разрешила бы сдаться горожанам - не было бы столько сломаным судеб и смертей. Но увы. И в СССР и в РФ люди это расходный материал. Вина блокады за нацистской Германией только 50%. Остальные 50 за коммунистической партией и лично Сталиным.
Гость
28 января 2019, 01:06
Вот читаешь это и думаешь, как они смогли все это пережить?! Сейчас свет то отключат, или интернет , начинаешь нервничать сразу и звонить , возмущаться! А тогда...А сколько возмущений когда воды нет) Как- то читала историю про женщину, которая во время войны ребёночка своего мертвого на окне заморозила , чтобы других детей спасти и кормить их, отрезая по кусочку. На секунду представила эту картину(( Вообщем, я к чему. По- больше бы историй и рассказов таких, почему-то чем старше, тем интереснее читать и узнавать про прошлое. Бабуля выглядит лучше Пугачевой и других))Долгих лет жизни, и чтобы внуки не забывали)
27 января 2019, 18:08
Посреди классного часа, посвященного юбилею снятия блокады, после рассказа учителя, истории Тани Савичевой и её дневника.. Современная девочка, школьница 5 или 6 класса, выдала учителю: "- Что вы нам все эти ужасы рассказываете? Надоело.. Не интересно.." Да уж.. Не смартфон и не Макдональдс.. "Можем повторить!" говорите? Ну-ну.. Строители новой России будущего... А бабушке конечно здоровья! Добра и ещё многих лет.
Гость
27 января 2019, 13:55
Спорт конечно продлевает жизнь но раньше и экология была не как щас.
27 января 2019, 19:06
челдон, рождественский реквием Люди! Покуда сердца стучатся,- помните! Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните! Песню свою отправляя в полет,- помните! О тех, кто уже никогда не споет,- помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Гость
29 января 2019, 12:14
ну если дети так по поводу блокады,то это все-тки вопросы к нам,взрослым, и хотя у меня две бабушки пережили блокаду я и сам грешу тем что не хочу в полной мере нагружать ребенка такими знаниями,правда ей еще 7 лет,может позже,слишком тяжелая это тема...
Гость
29 января 2019, 16:08
Если кто не знает, то сообщаю, что десятки больших городов были захвачены немцами и в них продолжало жить местное население. А вот Ленинград не стали оставлять видимо из-за его названия, и поэтому мне интересно, а о чём думал сам Сталин, когда такое приказывал, неужели он не осознавал что там происходит, и что там люди штабелями умирают на улице от голода? Он вины за погибшее мирное население не испытывал? Ведь в других оккупированных городах, да и деревнях, люди всё-таки жили не так ужасно, как эти блокадники.
Гость
28 января 2019, 00:36
Куда сын делся ?