
Военнослужащие Ужура при параде
Фото: Ужур. п. Солнечный 62 ракетная красназнаменная/ vk.com
Поделиться
Об этом заявил командующий ракетными войсками генерал-полковник Сергей Каракаев в интервью ведомственной газете «Красная звезда». Оно было приурочено ко Дню Ракетных войск стратегического назначения.
По словам военного, перевооружение на новый межконтинентальный ракетный комплекс «Сармат» начнется в 2021 году. В том числе он поступил в дивизии Красноярского края.
«В рамках государственной программы вооружения российской кооперацией промышленности проводятся работы по созданию нового ракетного комплекса шахтного базирования "Сармат" с жидкостной тяжёлой ракетой. Перевооружение на данный ракетный комплекс планируется начать с 2021 года в ракетных полках Ужурской ракетной дивизии, на вооружении которой сейчас находится его предшественник — ракетный комплекс "Воевода"», — цитирует газета Сергея Каратаева.
Сейчас, по его словам, завершены бросковые испытания ракеты, в рамках которых была отработана технология подготовки к пуску, проверена работоспособность двигательной установки.
«Активно продолжается создание инфраструктуры для проведения лётных испытаний на космодроме "Плесецк". В ближайшей перспективе начнутся лётные испытания комплекса, успешное проведение которых позволит приступить к серийному производству его составных частей», — продолжает собеседник издания.
Ранее мы сообщали, что на данный момент в Красноярске продукцию военного назначения производят «Красмаш» и «Радиосвязь». На «Красмаше» изготавливаются комплектующие для тех самых баллистических ракет «Сармат», которые способны доставить в любую точку планеты 10 боеголовок. Прошлой весной министр обороны Сергей Шойгу объявил о подготовке «Красмаша» к выпуску совершенно новых ракет.