Дороги и транспорт В красноярском аэропорту хотят создать авиахаб для китайских компаний

В красноярском аэропорту хотят создать авиахаб для китайских компаний

Сюда планируют привлечь туристов из Юго-Восточной Азии

Красноярцы стали чаще летать в Китай | Источник: Виктория Федорова / 164.RUКрасноярцы стали чаще летать в Китай | Источник: Виктория Федорова / 164.RU

Красноярцы стали чаще летать в Китай

Источник:

Виктория Федорова / 164.RU

В красноярском аэропорту планируют создать авиахаб для китайский компаний. Об этом в интервью «Горновостям» заявил гендиректор аэропорта Красноярск Игорь Ивлиев.

По его словам, сейчас в аэропорту «активно работают» с партнерами из КНР над этой идеей:

«Уникальное местоположение нашего города — в центре России — создает интересные возможности для пассажирских и грузовых перевозок. <…> Ряд практических шагов мы уже сделали. В декабре прошлого года в Красноярке провели бизнес-сессию с участием местных компаний и китайских туроператоров. Хотелось бы, чтобы к нам приезжало больше туристов из Юго-Восточной Азии».

Авиахаб (узловой аэропорт, хаб) — аэропорт, который авиакомпании используют как пункт пересадки пассажиров, с высоким процентом стыковочных рейсов.

Сейчас из Красноярска можно улететь прямым рейсом в четыре китайских города — Пекин, Санью, Харбин и Маньчжурию. В августе 2025 года аэропорт подписал соглашение о стратегическом партнерстве с Далянем — крупнейшим аэропортом в Северном Китае. Поток пассажиров из КНР в Красноярск в 2025 году вырос на 55% (по другим данным — более чем на 60%, но точное число не раскрывается).

Пока «в ближайшей перспективе» — открытие прямых авиарейсов в Шанхай, Циндао и Сиань, сказал Ивлиев.

Пока известно только намерениях создать китайский авиахаб в Красноярске, других подробностей о проекте еще нет, уточнили NGS24.RU в пресс-службе аэропорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
53
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства