
Станция на Высотной, где строить метро начали в 00-х
В Красноярске начали готовить площадку под депо для первой линии метротрама. В Центре транспортной логистики (ЦТЛ) NGS24.RU рассказали, какие объекты должны появиться в проекте.
Ранее NGS24.RU уже писал, что на территории вблизи будущей станции метротрама «Высотная» начали вырубать деревья. Сейчас в ЦТЛ подтвердили, что в районе ведут подготовительные работы. В дальнейшем на площадке появится наземное депо.
Ранее от Высотной в направлении Копылова прорыли первый тоннель метро. Однако когда стройка остановилась, сооружение законсервировали, а на поверхности появился рынок. С возобновлением строительства его переселили.
Теперь старый тоннель включили в новый проект: параллельно тоннелю «из 00-х», которому до остановочного пункта нужно прорыть еще 300 метров, начали прокладывать новый. Субподрядчиком на этом участке выступает китайская компания.
Для строительства депо предстоит пройти две госэкспертизы. Сейчас проект, помимо прочего, включает в себя:
главный корпус, в котором разместят цех техобслуживания и цех ремонта трамваев, участок обточки колесных пар и др;
здание участка мойки вагонов — мойка должна быть круглогодичной;
склад комплектующих;
административно-бытовой комплекс;
компрессорную станцию;
очистные сооружения для ливневых стоков.

Все станции
Среднее время работы подвижного состава на линии составит 12 часов. Несмотря на это, депо будет работать круглосуточно. Также в нем будут хранить спецтехнику, которая нужна для обслуживания тоннелей.
Ожидается, что среднесуточный пробег одного трамвайного вагона составит около 200 километров, добавляют в ЦТЛ.
Ранее NGS24.RU писал, что в центре Красноярска — от площади Революции — начали рыть новый тоннель к железнодорожному вокзалу, где также планируют станцию. Проложить путь планируют за полгода.
Все новости о строительстве метро в Красноярске собраны в отдельном сюжете.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.







