перейти к новости

Красноярские дорожники объяснили, почему не применяют финский опыт в уборке улиц

В Управлении дорог, инфраструктуры и благоустройства Красноярска рассказали, почему не используют финский способ содержания дорог зимой. По скандинавским нормам на дорогах разрешено оставлять небольшой снежный накат, который, как и тротуары, посыпают гранитной крошкой. Но наше законодательство обязывает очищать дороги от снега полностью.

10 декабря 2024, 16:05
Поделитесь своим мнением
Комментарии
34
Гость
10 декабря, 16:23
С чего ради песок по весне плохо убирать ? Он спокойно сходит с таявшим снегом . Тем более что его не сыпят на дорогу как барханы в пустыне ! Город просто засыпают реагентами .Сегодня ехал в Октябрьском р-не - так уборочная машина ПРОСТО разбрасывала реагенты по ЧИСТОМУ АСФАЛЬТУ !!! Малейший снег превращается в городе в грязное месиво из-за этих реагентов .
Гость
10 декабря, 16:28
Почему красноярские дорожники не применяют финский опыт ? Потому что то тогда не будет откатов от производителя реагентов .Больше закупленных реагентов - больше откаты, им плевать что город по колено в грязи .
Гость
10 декабря, 19:54
У финов и скандинавов в принципе нет такого явления как откаты. Так что нам любой опыт этих стран не подходит.
Гость
10 декабря, 20:57
Может взорвётся когда нибудь эта фабрика по производству соли для дорог!
Гость
11 декабря, 07:05
Финский не пойдёт-потом асфальт не надо будет перекладывать, автомобили не будут покупать, так как они гнить перестанут, да и город чистый станет, автомойки прибыль потеряют, для справки в Японии авто моют 1-2 раза в год, в советское время я тоже мыл авто перед морозами и до весны он был чистый.
Гость
10 декабря, 16:17
Да «нам» ни один способ не подойдёт! У нас свой, прорывной путь!
Гость
10 декабря, 16:30
Сажать в тюрьму с конфискацией тех,кто разрешает использование реагентов и соли!Это статья-вредительство называется
Гость
10 декабря, 18:03
И тебя за глупость посадить
Гость
10 декабря, 19:05
Гость
10 декабря, 18:03
И тебя за глупость посадить
Ну явно чиновник из удиб или логвинов написал
Гость
10 декабря, 23:41
В трусы бы себе засыпали этот реагент..
Гость
10 декабря, 17:30
В Норильске никаких реагентов не сыпят и все нормально.
Гость
10 декабря, 17:39
И снежные кучи измеряются метрами, а так всё нормально
10 декабря, 17:41
Осталось сравнить трафик и площадь Норильска и Красноярска
Гость
11 декабря, 06:28
А зачем сыпят реагент на сухую дорогу когда снег нет неделю , а они сыпят , видимость работы создают, как только идет снег , все сидят , зачем убирать, кончится уберем.
Гость
10 декабря, 17:32
Опять яйца мешают.
Гость
10 декабря, 19:44
В Кемеровской области соль почти не сыпят. Гораздо комфортнее ходить и ездить.
Гость
10 декабря, 20:47
Режем грейдером накат вместе с разметкой и иногда вместе с асфальтом.Дорога должна быть чистая ,а самое главное на ней должна быть видна разметка,которую мы режем.
Гость
11 декабря, 08:58
Реагенты-это вредительство...И кто до этого додумался только...
Гость
10 декабря, 21:13
Механически скоблить + песок.
Гость
10 декабря, 16:18
лет так через десять будет только когда эра поколение наших чиновников поменяются.
Гость
10 декабря, 17:25
Что угодно, но не то, что сейчас
Гость
10 декабря, 20:11
законодательство менять
Гость
10 декабря, 22:04
Ворюги в ентом доме живут
Гость
10 декабря, 19:17
От песка нужно отказываться, от него весной столько пыли! Лежит на дорогах и остановках до середины июня. Или переходить на более крупную фракцию.
Гость
11 декабря, 10:21
Нам ни какой метод не подойдёт, кроме существующего. При котором снег не вывозится ни куда, а тает в городе. С помощью реактивов химии. Экологический и экономических аудит нужен
Гость
10 декабря, 18:41
Может поэтому у финов и дороги лучше? Под слоем снега нет постоянного перехода с плюса на минус и обратно
Гость
10 декабря, 19:56
Может потому что фины строят по технологии, а не за космическую сумму за км из г-и-палок.
Гость
10 декабря, 17:01
Смешно , с финнов? Менталитет слишком разный))
Гость
10 декабря, 17:38
>>В частности, можно позаимствовать опыт Финляндии Вот только в финляндии зима мягкая и малоснежная
Гость
10 декабря, 19:47
Много снега у нас в этом году? А чача эта под ногами уже достала. Её даже не убирают. Ага, полностью они очищают..
Гость
10 декабря, 17:07
Сравнили климат Финляндии и климат Края
Гость
10 декабря, 16:21
Справедливости ради, климат даже северной Финки, из-за Гольфстрима, значительно мягче, чем в Красноярске. Возможно, какой-то сезонный опыт имеет смысл попробовать, в условном ноябре, или марте. Но все-таки, кажется, что сочетание химии и песка - оптимальное решение - парк техники, сотрудников и уже знакомые процедуры обработки улиц будут не столь затратны.
10 декабря, 16:45
Если насыпать мраморной крошки, то она будет "производить" сколы на лкп, пластике и стекле авто.