Дороги и транспорт Мэру пригрозили пальцем, на «Сибиряка» возбудили дело: что происходит после открытия развязки-недостроя на Северном шоссе

Мэру пригрозили пальцем, на «Сибиряка» возбудили дело: что происходит после открытия развязки-недостроя на Северном шоссе

Дорога работает с недостатками

Дорога уже выполняет своим функции, а вот к тем, кто ею занимался, по-прежнему есть вопросы

После открытия развязки на Северном шоссе прокуратура Красноярского края внесла представление мэру Владиславу Логинову из-за срывов сроков строительства и возбудила административное дело против компании-подрядчика «Сибиряк» за неисполнение контрактных обязательств (часть 7 статьи 7.32 КоАП РФ). Дорогу строили четыре года и в итоге сдали с недостатками 21 марта.

По информации надзорного органа, администрация заканчивает работать на переезде и вернула по банковской гарантии 75 миллионов рублей аванса за невыполненные работы. Еще 100 миллионов рублей аванса, а также 4,5 миллиона рублей неустойки заказчик взыскивает с компании «Сибиряк» в суде.

Развязку-долгострой возводила компания Владимира Егорова «Сибиряк». Объект должны были сдать еще 30 ноября 2023 года. Застройщик не справился, поэтому в декабре 2023 года мэрия расторгла контракт с компанией. По заявлению властей, подрядчик сорвал сроки и не закончил строительство. В мэрии корреспонденту NGS24.RU уточняли, что развязку сдали в таком же состоянии, в которой оставил «Сибиряк» до расторжения контракта.

По данным сайта госзакупок, контракт на строительство переезда разыграли весной 2022 года и заключили на миллиард рублей, из которых «Сибиряк» получил 810 миллионов, тогда как сами работы выполнены всего на 638 миллионов, как следует из документов.

Впоследствии «Сибиряк» подал иск к управлению капитального строительства Красноярска о взыскании 283 миллионов рублей задолженности.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства