Дороги и транспорт Красноярец продал 16 машин с поддельными ПТС. Его задержали, но деньги за автомобили покупателям не вернули

Красноярец продал 16 машин с поддельными ПТС. Его задержали, но деньги за автомобили покупателям не вернули

Автомобили ввозились в Россию под видом деталей, ездить на них нельзя

Самой ходовой в продаже была «Тойота Вайфаер»

Красноярец продавал автомобили с поддельными ПТС через автосалон и подставное физлицо. На него возбудили 16 уголовных дел и заключили под стражу. Пострадавших может быть больше, по информации от инсайдера, не все потерпевшие обратились к правоохранителям.

Схема такая: красноярец закупал подержанные автомобили за рубежом, при ввозе в Россию, чтобы много не платить за растаможивание, оформлял их как «запчасти», а не как машины. Соответственно, пользоваться таким транспортом нельзя. Чтобы продать автомобили, обвиняемый подделывал ПТС и через автосалон Crystal Motors продавал их по договорам через подставные физлица. То есть по факту покупатель брал авто у салона, а по документам у неизвестно кого. Как только покупатель ставил авто на учет в ГИБДД, начинались проблемы — выяснялось, что в ПТС подделан номер и такие ПТС таможней не выдавались, а первый собственник, вписанный в ПТС — несуществующее физлицо. По словам юриста Оксаны Яковлевой, это установлено многочисленными экспертизами.

ГИБДД прекратила регистрацию десятков таких автомобилей, и ездить на них нельзя. Об этом корреспонденту NGS24.RU рассказала юрист, предоставив соответствующие документы.

— Многодетные семьи в основном обратились в автосалон Crystal Motors по объявлениям за покупкой микроавтобусов. Кто-то для покупки взял кредит потребительский, чтобы машина в залог не пошла, это было выгодно, в том числе и автосалону, потому что его лишний раз никто не проверял. Машины стоили от 1,5 до 1,8 миллиона. У всех бланк ПТС был оригинальным, но у него был подделан номер и лица, которые были указаны в ПТС. Получившие машины на таможне люди оказались вымышленными. А физлица, что были вписаны туда промежуточно, даже не знали, что они туда вписаны, — рассказала нам юрист Оксана Яковлева.

В конце декабря полицейские возбудили несколько уголовных дел за мошенничество, по заявлениям клиентов юриста Яковлевой, на красноярца, который знал о схеме и продавал эти автомобили. Деньги за незаконные машины покупателям пока не вернули, но в суд поданы иски о взыскании средств с автосалона. Почти новые авто стоят у них в гаражах и на парковках, пользоваться ими нельзя.

Мы попытались связаться с автосалоном Crystal Motors для уточнения информации, там сказали, что перезвонят через 10 минут и положили трубку. Обещанного звонка в ответ так и не поступило. Связаться с директором автосалона на момент публикации новости не удалось.

Раннее мы писали, что красноярец купил в салоне новую «Ладу-Гранту», а у нее отказали тормоза. За неделю до ДТП парень жаловался дилеру на проблемы, но тот всё как бы «починил».

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства