Авто «Меня просто выкинуло в забор»: красноярец купил в салоне новую «Ладу-Гранту», а у нее отказали тормоза

«Меня просто выкинуло в забор»: красноярец купил в салоне новую «Ладу-Гранту», а у нее отказали тормоза

За неделю до ДТП парень жаловался дилеру на проблемы, но тот всё как бы «починил»

Всё, что осталось от «Лады»

Красноярец Михаил Царегородцев купил в автосалоне новую «Ладу-Гранту». Но вскоре у нее отказали тормоза, и машина перевернулась на дороге. При этом за неделю до ДТП Михаил жаловался на признаки неисправности дилеру и хотел вернуть машину, но там заверили, что починили авто и поломок якобы больше нет. Итог: минус машина, плюс переломы и ссадины. А сотрудники салона винят во всём манеру вождения водителя. В ситуации разбиралась репортер NGS24.RU Галина Сергиенко.

Михаил Царегородцев купил «Ладу-Гранту» в конце сентября за миллион рублей у официального дилера — «Медведь Лада» на проспекте Металлургов. По словам водителя, это не первая его машина. Парень рассказывает, что проблемы начались с первых дней эксплуатации. Сперва по мелочи: тонировка отклеивалась, подсветка кнопок порой не работала. Затем появились проблемы посерьезнее — например, когда водитель включал обдув стекол, начинала орать сигнализация. Иногда руль плохо слушался и немного уводил машину в бок, но Михаил списывал это на дефекты дорог. А потом у нового автомобиля и вовсе сломались тормоза.

— У меня закончился левый передний тормоз раньше правого, причем сильно раньше. Тормозное усилие на оси должно быть одинаковым, иначе это критическая ошибка и машина небезопасна, ей даже пользоваться нельзя. И тогда я поехал к дилеру, месяц после покупки прошел, — рассказал нам Михаил.

Михаил приехал к дилеру вместе с юристом Андреем Примаком, чтобы тот помог решить проблему. Мужчины хотели сдать автомобиль обратно в салон и вернуть деньги. Но им предложили компромисс.

— 24 октября мы приехали, написали там досудебную претензию — с правами, с документами. Ее отказывались принимать, так как у Михаила с собой не было паспорта. Вышел начальник технической службы сервиса и уговорил не писать. Сказал, что тормоза, колодки — всё исправит, — рассказал NGS24.RU юрист Андрей Примак.

На месте ДТП

Михаил подумал и согласился. Примерно за день авто починили и заверили, что проблем больше не должно быть. Но более опытные водители, друзья Царегородцева, говорили ему, что машину всё еще уводит на дороге, что она небезопасна.

— Друзья говорили: «У тебя машину ведет, что-то не так с ней». Я подумал, что ее недавно ремонтировали и что, скорее всего, это просто те же дороги кривые, а друзья все кричали: «Не надо», «Не езди», «Верни», — вспоминает Михаил.

Примерно через неделю после ремонта Михаил вместе с другом и беременной подругой попал в аварию на этой самой «Ладе». Как говорит водитель, во время движения машину резко повело, занесло, а следом перевернуло. Дальше всё как в тумане.

Небольшая разборка в автосалоне

— Я ехал 60–70 километров в час на Дубровинского. И в процессе перестроения меня просто выкинуло в забор. Сам момент ДТП не помню, но помнила пассажир заднего сиденья. Она говорит, что я до последнего пытался спасти ситуацию, что я рулил, но машина меня не слушалась. Условно, меня начало закручивать вправо, я вывернул руль влево и добавил газу, чтобы выровнять машину, но машина влево уже не поехала. Скорее всего, колёса не повернулись, — дополняет Михаил.

Судя по видео аварии, Михаил ехал больше 70 километров в час. На кадрах видно, как парень перестраивался и в моменте врезался в забор.

В итоге Царегородцев получил сотрясение мозга и перелом. Больше всего не повезло его товарищу, так как основной удар пришелся на сторону пассажира — тот сломал обе руки и бедро. Кроме того, мужчины получили массу ушибов. Беременная девушка, которая сидела сзади, почти не пострадала, только порезала руку, когда ее доставали из машины. Пассажиры не винят Михаила, а списывают всё на странное поведение авто.

Отказ в возбуждении административного дела по аварии

В ГИБДД на Михаила не стали заводить административное дело, то есть его не признали виновником аварии. Сейчас «Лада-Гранта» отправлена на экспертизу.

Мы обратились в автосалон «Медведь Лада» за комментарием. Там сперва ответили, что не будут ничего говорить, ибо это персональные данные, затем предложили дождаться результатов экспертизы, а потом и вовсе заявили, что Михаил сам виноват.

— В этом случае нужно разбираться, это экспертиза покажет. Поэтому тут ни дилер, ни производитель, ни бренд «Лада», ни тормозные колодки к неисправности никакого отношения не имеют. Я думаю, конкретно у этого человека будут все автомобили бракованные. Изучите манеру вождения конкретно этого человека. И причина того, что произошло, конкретно в манере вождения. Будет экспертиза, по результатам экспертизы будет понятно, — пояснили нам в автосалоне.

Экспертизу проведет независимый эксперт. В случае если результат всё же укажет на неисправности машины, юрист Михаила Андрей Примак напишет досудебную претензию салону, если там не пойдут навстречу, Примак обратится в суд. Также пострадавшие хотят подать иски на возмещение морального ущерба — по миллиону рублей на каждого. Если экспертиза не обнаружит неисправностей, Михаил обещает самостоятельно выплатить компенсацию друзьям.

Ранее мы писали, как красноярцу впарили в салоне «Автономия» сломанный Ford за тройную цену. При этом поили кофе, кормили пиццей и предлагали наличку на первый взнос по кредиту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства