Дороги и транспорт В красноярском аэропорту появится новая зона регистрации и другие фишки. Рассказываем, какие

В красноярском аэропорту появится новая зона регистрации и другие фишки. Рассказываем, какие

Поток пассажиров растет

Сейчас красноярским аэропортом пользуются 3,8 миллиона пассажиров в год

Аэропорт Красноярск планируют обновить, сообщили в пресс-службе правительства края. Так, руководство хочет создать вторую зону регистрации пассажиров. Площадку планируется разместить на втором этаже терминала. Там появятся еще 16 стоек регистрации (в дополнение к 28 стойкам первого этажа), интегрированных с багажной системой.

Кроме того, в планах у красноярского аэропорта реконструировать взлетно-посадочную полосу, которая не обновлялась с 2007 года. Ранее губернатор Михаил Котюков обещал, что работы начнут в 2025-м и закончат за два года.

Еще хотят расширить зону вылета и увеличить количество выходов на посадку в секторе ЕАЭС (туда входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия).

Край подготовил заявки на финансирование модернизации полосы из федерального бюджета. Остальное — за счет аэропорта.

— Совсем скоро здесь будет сдан в эксплуатацию обновленный перрон (также за счет бюджета), который увеличит пропускную способность воздушной гавани. Плюс 111 тысяч квадратных метров технологичных бетонных покрытий, — написал председатель правительства Красноярского края Сергей Верещагин в своем телеграм-канале.

Площадь перрона, как сообщается, увеличится до 254,5 тысячи квадратных метров.

В 2020 году пассажиропоток составлял 1,7 миллиона человек, в прошлом цифра выросла до 3,8 миллиона. К 2030-му количество пассажиров планирует перевалить за пять миллионов.

В 2022 году мы рассказывали о том, как реализуется план по превращения аэропорта в авиахаб «Аэрофлота».

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства