Политика Восемь обещаний Котюкова перед Новым годом. Коротко и ясно

Восемь обещаний Котюкова перед Новым годом. Коротко и ясно

NGS24.RU посмотрел за вас получасовое телеинтервью главы региона и передает самое важное

Губернатор Котюков пообещал городу и краю ряд проектов в 2024 году

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков дал большое предновогоднее интервью гостелеканалу «Енисей». NGS24.RU посмотрел его за вас и рассказывает о самом важном, что говорил глава региона.

1. В январе 2024 года край ждет техническую делегацию «Газпрома»

Газовая корпорация сейчас изучает пути прокладки газопровода через Красноярский край. «Дорожная карта» газификации Красноярска к 2028 году — готова. В январе 2024 года делегация «Газпрома» приедет в столицу края и конкретно обсудит с властями края, как труба пройдет по нашему региону. Котюков хочет газификацию не только столицы края, но и других городов (помимо Ачинска и Канска) и районов региона, а также заводов и объектов энергетики. В перспективе губернатор хочет использовать газ не только для улучшения экологии, но и для создания новых видов промышленного сырья.

2. Тоннели и линии метро для красноярского метротрама начнут делать в 2024 году

Глава региона анонсировал «практическую» работу по прокладке тоннелей для будущего метротрама. Такая работа начнется в грядущем году. Метростроители уже начали получать первые одобрения на такие виды работ от госэкспертизы.

3. Перрон аэропорта Красноярска расширят, будет больше прямых рейсов — в том числе и в другие страны

По словам Котюкова, после реконструкции перрона и ремонта взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорт Красноярска сможет принимать и отправлять больше прямых рейсов. Компания «Аэрофлот» работает над расширением маршрутной сетки вылетов из столицы края, включая зарубежные направления. Реконструкцию ВПП власти планируют на 2027 год.

4. Городскую электричку закольцуют к юбилею Красноярска

Губернатор упомянул о планах запустить кольцевое движение городской электрички через Коркинский мост «777» к юбилею Красноярска в 2028 году. Для этого властям нужно расширить и реконструировать сам мост.

5. Узкие дороги расширят, обходы Ачинска и Нижнего Ингаша спроектируют

Строительство обходных дорог запланировано до 2030 года. Их проектирование федеральные власти начнут в 2024 году. За 2023 год в крае отремонтировали больше 500 километров дорог. На 2024 год власти региона заготовили 20 миллиардов рублей, которые потратят на дороги края. Котюков надеется на дополнительную финансовую помощь от федеральных властей.

6. За 3 года в крае сдадут 120 объектов «социалки»: школы, больницы и другие учреждения

Губернатор похвалил принятый депутатами краевого законодательного собрания проект бюджета края на 2024–2026 годов. Котюков проанонсировал сдачу в предстоящую трехлетку 120 различных зданий: школ, поликлиник, библиотек, спортивных объектов.

7. «Исторический» дефицит кадров попробуют решить приезжими из других регионов

Котюков считает, что университеты и институты Красноярска должны привлекать учащихся из других регионов, которые в перспективе должны остаться жить и работать в городе и крае. Краевые власти сфокусируются на улучшении общественного транспорта и экологии для того, чтобы новые жители города и региона не хотели уезжать к себе обратно. Этот проект Котюков назвал «очень долгосрочным» и не назвал конкретных сроков.

8. Про север края не забудут

Котюков отметил власти Норильска за реновацию жилых домов и благоустройство. Он пообещал распространить опыт города на Дудинку, Диксон и Игарку. Власти края в следующем году разработают их мастер-планы и планы развития на ближайшие 10–15 лет.

В середине октября 2023 года NGS24.RU кратко и ясно рассказывал о восьми вещах, которые Путин после встречи с Котюковым велел сделать в Красноярском крае.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства