Дороги и транспорт «Они даже не понимают всей опасности»: чем могут кончиться массовые катания по льду на Шумихе

«Они даже не понимают всей опасности»: чем могут кончиться массовые катания по льду на Шумихе

В этом году в заливе невероятный ажиотаж. Рассчитан ли на него зимник?

Такие пробки выстроились на льду водохранилища

В редакцию NGS24.RU обратилась обеспокоенная читательница, живущая в районе залива Шумиха. На ее глазах в эти выходные по льду Красноярского моря катались сотни машин. По словам женщины, они выезжали далеко за пределы официального безопасного зимника. Подобное происходит каждую зиму, но в этом году тут царит небывалый ажиотаж.

— Я по льду вообще никогда не езжу. Я знаю наше море. Есть такие масляные пятна, которые сверху кажутся, что замерзшие, а на самом деле... Плюс у меня очень много знакомых эмчеэсников, которые тоже на машинах по льду никогда не ездят. А тут люди катаются даже там, где нет зимника, — поделилась женщина.

Синяя полоса — официальный зимник, красная полоса — путь, по которому гоняют любители экстрима

Как устроен зимник на Шумихе, мы писали еще в 2022 году. Это дорога на льду водохранилища по маршруту: база «Белые паруса» — поселок Хмельники — база «Берендей». Ее официально открывают, когда лед на маршруте достигает толщины 30–35 сантиметров. Дорога работает в основном для жителей Хмельников и гостей турбаз. Однако ей пользуются также рыбаки и любители покататься по льду.

Проблема в том, что длина дороги всего 4,2 километра, а машины едут на 10–20 километров дальше — в Бирюсинский залив. Там толщину льда никто не обследовал.

— В Бирюсинском заливе очень много гнилостных мест, потому что скалы рядом, потому что там есть реки, которые подмывают лед. Вообще, по зимнику можно ездить не быстрее 30 км/час. Но все летают 100, 120, 150 км/час, крутят дрифты, обгоняют друг друга, — говорит наша читательница.

Последнее время в различных туристических группах в сети появилось много предложений съездить в Бирюсинский залив.

1 из 3

— Гиды собирают людей, садят в машины, едут кучей в Бирюсинский залив. Люди, которые едут, даже не понимают всей опасности, в которой находятся, — утверждает читательница.

Проблема не только в дальности поездок. Опасение вызывает и количество машин, собирающихся на льду в одном месте близко друг к другу. Вечером в воскресенье, когда все стали разъезжаться по домам, на зимнике образовалась длинная пробка. Машины стояли очень плотной цепью.

На зимнике должна соблюдаться дистанция, а тут о ней нет и речи
Так зимник выглядит без ажиотажа. Судя по знакам, дистанция между машинами должна составлять 30 метров

За зимник отвечает ООО «Принц». Фирма собирает по 200 рублей с машины перед выездом на лед.

Мы попросили в краевом МЧС прокомментировать ситуацию, там попросили отправить официальный запрос. Мы отправим его в ближайшее время. На сайте МЧС говорится, что в этом году уже дважды техника проваливалась под лед на водохранилище.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства