Дороги и транспорт Метро для Красноярска Археологи разрешили продолжить стройку метро на площади Революции. Было бы кому строить

Археологи разрешили продолжить стройку метро на площади Революции. Было бы кому строить

Ранее субподрядчик заявил о приостановке строительства из-за проблем с документами

Метростроители теперь могут работать на Революции спокойно — археологи разрешили

Госэкспертиза в сфере археологии и истории разрешила продолжить стройку метро на площади Революции. Сейчас рабочие хотят проложить инженерные сети к монтажному котловану.

Это следует из нового акта экспертов, который опубликовали на сайте службы по госохране объектов культурного наследия Красноярского края. Специалистам предоставили обновленный и уточненный план спасательных работ для сохранения древних артефактов, которые обнаружили в границах археологического памятника «Красноярск. Новобазарная площадь».

— Представленный на экспертизу раздел проектной документации выполнен с учетом презумпции сохранения объекта культурного (археологического) наследия в его естественной среде, в случае такой возможности. Мероприятия по обеспечению сохранности выявленного объекта археологического наследия (спасательные археологические полевые работы), обоснованы и достаточны, — указано в заключении экспертизы.

Границы работ метростроителей пересекаются с границами археологического памятника «Красноярск. Поселение Новобазарная площадь», где сейчас расположена площадь Революции. Памятник ценен многослойностью и содержанием материалов раннего голоцена, а также культурных слоев исторического Красноярска. Один из культурных слоев датируется мезолитом — это восемь-девять тысяч лет до нашей эры.

По планам метростроителей, станция «Площадь Революции» расположится буквально в сердце города, неподалеку от здания правительства края. Артефакты исследователи обнаружили в этих местах еще в 2020 году. Летом и осенью 2023 года специалисты дополнительно обследовали территории на границах работ метростроителей и памятника археологии.

Эксперты нашли целый ряд предметов старины: бронзовую пряжку с гербом и надписью «СС ЖД», которая предназначалась рабочему-строителю Средне-Сибирской железной дороги и датируется концом XIX века, фрагменты фарфоровой, стеклянной, гончарной, глазурованной посуды, колотые кости диких животных и другие артефакты.

Работы по строительству метро на площади Революции пересекаются с зоной объекта наследия археологии, который обнаружили там же
В 2020 году археологи обнаружили на Революции целый ряд исторических артефактов
1 из 2
Работы по строительству метро на площади Революции пересекаются с зоной объекта наследия археологии, который обнаружили там же

В середине октября 2023 года схожая ситуация возникла и на месте будущих работ по стройке станции метро «Улица Карла Маркса». Границы работ в этом месте пересекаются с еще одним памятником археологии «Красноярск. Поселение Геологическое», взятым под госохрану.

Пресс-служба госпредприятия «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ) в октябре 2023 года поясняла NGS24.RU, что замечания экспертов-археологов не должны повлиять на итоговую дату появления метро в Красноярске. ЦТЛ заказало проектные и строительно-монтажные работы по созданию метротрама Красноярска.

— <...> У нас археология идет практически параллельно со стройкой. <...> Переживать и удивляться тут нечему, у нас город исторический, предполагалось, что в центре города много находок. Поэтому пока это некритичная информация. <...> Мы оперируем всегда одним сроком контракта на 2026 год. [Этот срок] не меняется на сегодняшний день, — пояснили нам тогда в ЦТЛ.

А вот на Шахтеров на месте будущей станции метро монтажный котлован работники уже построили

30 ноября 2023 года депутат ЗС края Алексей Бойков сообщал об отправлении метростроителей в отпуск до конца года — якобы в связи с приостановкой работ. Причина приостановки, по информации депутата, связана с проблемами проектной и разрешительной документации. В компании «Моспроект-3», готовившей проект строительства метро Красноярска, нашей редакции опровергли эту информацию. Но в этот же день субподрядчик метростройки — «Бамтоннельстрой-Красноярск» — подтвердил наличие проблем и обвинил в ситуации «Моспроект-3». Ранее строители метро в Красноярске жаловались на задержку зарплат. Деньги не выдавали две недели.

Наша редакция также выясняла, что при строительстве метро в Красноярске могут снести 60 различных зданий.

Метростройка в Красноярске не обходится и без уголовных дел. 14 сентября 2023 года Железнодорожный районный суд вынес приговор политику и бизнесмену Олегу Митволю по делу о мошенничестве в особо крупном размере на проектировке и стройке подземки. Под уголовные дела, связанные с метро, попали и экс-премьер края Юрий Лапшин, экс-министр транспорта края Константин Димитров, и бывший глава Краевого транспортного управления Константин Мандров. Все публикации на эту тему мы собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства