Дороги и транспорт Метро для Красноярска Метро снова влипло в историю. Эксперты-археологи запретили строительные работы на Революции в центре Красноярска

Метро снова влипло в историю. Эксперты-археологи запретили строительные работы на Революции в центре Красноярска

Ранее с аналогичными проблемами столкнулась будущая станция на Карла Маркса

Слева — археологический шурф № 12 на месте, где надо будет прокладывать сети к будущей станции метро «Площадь Революции». Справа — баннеры о стройке метро на Революции

Государственная экспертиза в сфере истории и культуры высказалась против проведения работ по строительству будущей станции метро «Площадь Революции» в центре Красноярска.

Это следует из акта, опубликованного 21 ноября 2023 года на сайте службы по госохране объектов культурного наследия края. В акте указано, что работы по прокладке инженерных сетей к монтажному котловану на Революции не следует начинать, так как границы работ пересекаются с границами археологического памятника «Красноярск. Поселение Новобазарная площадь». Памятник ценен многослойностью и содержанием материалов раннего голоцена, а также стратифицированных культурных слоев исторического Красноярска. Один из культурных слоев датируется мезолитом — это восемь-девять тысяч лет до нашей эры.

К выводам о необходимости приостановки работ 22 ноября 2023 года пришел иркутский специалист-археолог Сергей Пержаков. Экспертизу заказал Сибирский федеральный университет.

Темно-красная линия на карте отмечает зону памятника археологии. Голубые линии указывают места работ по прокладке сетей
Эксперты показали, как границы памятника археологии (красные линии), пересекаются с границами работ по стройке метро (желтые линии)
1 из 2
Темно-красная линия на карте отмечает зону памятника археологии. Голубые линии указывают места работ по прокладке сетей

По планам метростроителей, станция «Площадь Революции» расположится буквально в сердце города, неподалеку от здания правительства края. Впервые артефакты истории исследователи обнаружили в этих местах еще в 2020 году. Летом и осенью 2023 года специалисты дополнительно обследовали территории на границах работ метростроителей и памятника археологии.

Эксперты ранее находили целый ряд предметов старины: бронзовую пряжку с гербом и надписью «СС ЖД», которая предназначалась рабочему-строителю Средне-Сибирской железной дороги и датируется концом XIX века, фрагменты фарфоровой, стеклянной, гончарной, глазурованной посуды, колотые кости диких животных и другие артефакты.

Границы памятника археологии, взятого под госохрану, частично пересекаются с границами зоны работ по прокладыванию инженерных сетей к монтажному котловану на Революции. Поэтому эксперт констатировал, что работы в месте пересечения невозможны. Метростроителям теперь нужно понять, как можно разрешить эту проблему, сохранив археологически-исторический памятник и продолжив работы по возведению и подготовке котлована.

Археологи, историки и культурологи заглянули под землю, чтобы посмотреть, что скрывает под собой площадь Революции
Под землей на площади Революции еще в 2020 году специалисты обнаружили ряд исторических находок
Все артефакты прошлого имеют историческую ценность
1 из 3
Археологи, историки и культурологи заглянули под землю, чтобы посмотреть, что скрывает под собой площадь Революции

В середине октября 2023 года схожая ситуация возникла и на месте будущих работ по стройке станции метро «Улица Карла Маркса». Границы работ в этом месте пересекаются с еще одним памятником археологии «Красноярск. Поселение Геологическое», взятым под госохрану в 2023 году.

NGS24.RU запросил комментарий у пресс-службы краевого госпредприятия «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ). Это учреждение заказало проектные и строительно-монтажные работы по созданию метротрама Красноярска. Представители ЦТЛ не смогли прокомментировать вопросы нашего издания в связи с доводами госэкспертизы, сославшись на отсутствие сотрудника на месте. Ранее, комментируя ситуацию со схожими претензиями археологов и историков к грядущей стройке на Карла Маркса, пресс-служба поясняла, что выводы специалистов на итоговый срок постройки метро в 2026 году не повлияют.

— <...> У нас археология идет практически параллельно со стройкой. <...> Переживать и удивляться тут нечему, у нас город исторический, предполагалось, что в центре города много находок. Поэтому пока это некритичная информация. <...> Мы оперируем всегда одним сроком контракта на 2026 год. [Этот срок] не меняется на сегодняшний день, — пояснили нам тогда в ЦТЛ.

А вот монтажный котлован на Шахтеров уже готов на 100%

NGS24.RU 22 ноября 2023 года рассказывал, что метростроители построили монтажный котлован на месте будущей станции «Улица Шахтеров». 27 ноября 2023 года просочилась информация о двухнедельных задержках зарплат строителям метро. Наша редакция также выясняла, что при строительстве метро в Красноярске могут снести 60 различных зданий.

Метростройка в Красноярске не обходится и без уголовных дел. 14 сентября 2023 года Железнодорожный районный суд вынес приговор политику и бизнесмену Олегу Митволю по делу о мошенничестве в особо крупном размере на проектировке и стройке подземки. Под уголовные дела, связанные с метро, попали и экс-премьер края Юрий Лапшин, экс-министр транспорта края Константин Димитров, и бывший глава Краевого транспортного управления Константин Мандров. Все публикации на эту тему мы собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства