Дороги и транспорт Метро для Красноярска На Копылова огородили территорию под строительство третьей станции метро

На Копылова огородили территорию под строительство третьей станции метро

Сейчас строители готовят документацию для этой станции

Рабочие огораживают площадку

На улице Копылова в районе пересечения с Красной Армии, Ленина и Партизанской перекрыли участок, где собираются строить станцию метро. Сейчас тут появился забор и баннеры с соответствующей информацией. Рабочие завозят материалы на будущую стройплощадку.

По данным ГК «Моспроект-3», сейчас готовится документация на станцию «Улица Копылова», также на соседнюю — «Вокзальную».

Помимо них, работы ведутся уже на двух станциях — «Улица Шахтеров» и «Площадь Революции». По словам руководителя проекта «Метро Красноярск» АО «Бамтоннельстрой-Мост» Андрея Тимочкина, на Взлетке уже началось бурение, а в центре города пока ведут археологические раскопки.

— На основной площадке монтажного котлована будущего остановочного пункта «Улица Шахтеров» завершается устройство форшахты под буронабивные сваи диаметром 800 мм, а также готова траншея под сваи из труб диаметром 426 мм для ограждения котлована. Сегодня мы приступили к буровым работам — установлены первые три сваи из труб диаметром 426 мм. На вспомогательной площадке этого же остановочного пункта ведется монтаж плит, фундаментов модульных зданий штаба и бытовых помещений, — рассказал Тимочкин.

В феврале стало известно, как быстро будут ходить вагоны метротрама. На заседании комитета Заксобрания по экономике и налоговой политике сказали, что средняя скорость составит 40 км/ч. Для вагонов придется строить новые подземные тоннели. Старые никак не задействуют в новом проекте. А на их содержание ежегодно тратилось по 72 миллиона рублей из краевого бюджета.

Из-за метро пока не будут строить подземный пешеходный переход на улице Дубровинского, который власти обещали уже год. В мэрии объяснили это так: ради строительства метротрама должны перекрыть часть улицы Карла Маркса. Но улицу Дубровинского тогда придется тоже частично закрыть. И водители не смогут удобно объезжать центр города. Зато метро не помешает строительству подземной парковки и глобальной реконструкции Театральной площади.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства