Дороги и транспорт «Ни одной звенящей распродажи»: авиабилеты из Красноярска по России подорожали более чем в два раза

«Ни одной звенящей распродажи»: авиабилеты из Красноярска по России подорожали более чем в два раза

При этом летают красноярцы довольно активно

Летать становится всё дороже. Узнали? Согласны?

С лета 2022 года авиабилеты из Красноярска подорожали примерно в два раза и больше. Цены на некоторые направления проанализировали авторы профильного телеграм-канала KJA.

Они сравнили нынешние цены со стоимостью билетов летом-осенью прошлого года:

  • Москва. В прошлом году «Победой» до столицы можно было улететь за 1999 рублей. Этим летом — за 5099;

  • Сочи. Цены выросли с 21,6 тысячи до 28 тысяч;

  • Калининград. С 10,5 тысячи до 18,5 тысячи;

  • Минеральные Воды. С 11,38 тысячи до 18,3 тысячи;

  • Петропавловск-Камчатский. Было 10 тысяч — стало 18,3 тысячи;

  • Абакан. С 2000 рублей до 5000.

— Несмотря на всю сложность 2022 года, в плане путешествий и перелетов по России красноярцы могли купить билеты по классным ценам. В прошлом году действовал туристический кешбэк, которого в этом году нет, — пишут в канале. — И еще важное наблюдение: с февраля текущего года не было ни одной звенящей распродажи. Последняя громкая — билеты от 100 рублей по России от «Победы». Ну и майская со скидками в 25% от «Аэрофлота».

По данным Красноярскстата на 26 июня, средняя цена билета в экономклассе из Красноярска в расчете на 1000 километров — около 5700 рублей. Это на 700 рублей больше, чем в начале года.

В середине мая мы подробно разбирали рост цен на авиа- и ж/д билеты в России. Среди основных причин эксперты назвали сокращение госсубсидий перевозчикам, экономические санкции, подорожание керосина, ремонта и обслуживания. По прогнозам, цены и дальше будут расти.

По данным красноярского аэропорта, за первые четыре месяца трафик достиг 999,3 тысячи пассажиров. Это больше на 38%, чем годом ранее — тогда пассажиропоток составил 724,7 тысячи человек. В апреле красноярцы чаще всего летали в Москву, Новосибирск, Сочи, Санкт-Петербург, Норильск и Пхукет. При этом Пхукет сместился с третьего на шестое по популярности место, уступив позицию Сочи, Санкт-Петербургу и Норильску. Всего в 2022 году аэропорт обслужил больше трех миллионов пассажиров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства