Дороги и транспорт В центре Красноярска появились первые электросамокаты. Напоминаем связанные с ними новые ПДД

В центре Красноярска появились первые электросамокаты. Напоминаем связанные с ними новые ПДД

Водительские права не нужны, но за езду в пьяном виде привлекут к ответственности

Первыми оттаяли самокаты красноярской фирмы

На центральных улицах Красноярска снова появились электросамокаты. Пока замечены только аппараты Ecoplus. Это единственная местная кикшеринговая фирма, ее создали красноярские прокатчики велосипедов. Кроме нее в нашем городе работают две федеральные компании Whoosh и Busy-Fly, а также тульская «Берисамокат».

С 1 марта 2023 года в силу вступили новые правила дорожного движения, связанные с электросамокатами. В текст ПДД официально внесли понятие СИМ (средство индивидуальной мобильности). К ним относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и всё тому подобное. Водительские права вам для них не нужны, но автоинспекторы могут отправить вас на медосвидетельствование при подозрении на опьянение.

СИМ могут ездить по тротуарам и пешеходным зонам, если их вес не больше 35 килограммов и рядом нет велодорожек. Если есть велодорожки или полоса для велосипедов, то следует двигаться по ним. По обочине можно ехать, если нет ни тротуара, ни велополосы. На автомагистрали выезжать запрещено.

В пешеходных зонах у СИМ нет приоритета. Так что если на тротуаре полно людей, то водитель электросамоката должен сбросить скорость до пешеходной. А при пересечении проезжей части по «зебре» необходимо спешиваться.

Наконец, СИМ могут ездить со скоростью не больше 25 километров в час.

Прошлым летом мы писали, как в Красноярске молодой человек выкинул в Енисей электросамокат одной из фирм проката, а его знакомый записал всё на видео. Мы сообщили об этом в полицию, но нарушителя так и не нашли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства