Дороги и транспорт «Цена вырастет на чашку кофе»: перевозчики Красноярска говорят, что повышать тарифы нужно не для развития, а для выживания

«Цена вырастет на чашку кофе»: перевозчики Красноярска говорят, что повышать тарифы нужно не для развития, а для выживания

С 1 марта проезд может подорожать на 4 рубля

Рост цен на 4 рубля произойдет в рамках инфляции

7 февраля Министерство тарифной политики опубликовало проект приказа об изменении предельной цены на проезд в нескольких городах края. Согласно ему, уже с 1 марта проезд может подорожать с 32 до 36 рублей. Сейчас проект находится на рассмотрении.

Глава краевой ассоциации перевозчиков Михаил Омышев сказал NGS24.RU, что тариф изменили в рамках годовой инфляции.

— У нас есть методика, утвержденная правительством края. Чиновники посчитали и решили, что тариф нужно поднять ровно на процент инфляции. Оценивать, как это скажется на перевозках, я не буду, — заявил Омышев.

Заместитель ассоциации Константин Кнапнугель отметил, что рост цены проезда даже на 4 рубля — уже помощь перевозчикам.

— К сожалению, это не развитие, но хотя бы выживание. По крайней мере, будем надеяться, что все смогут работать стабильно и таких случаев, как с 53-м маршрутом, уже не будет. В прошлом году 1 февраля мы получили новый тариф в 32 рубля, а уже в начале марта цены на всё резко выросли. Наши автобусы состоят из большого количества импортных запчастей, также кратно поднялась стоимость шин, масел, топлива, — пояснил Кнапнугель.

По словам предпринимателя, многие перевозчики столкнулись с нехваткой кадров. Многие сотрудники уходят в такси или грузоперевозки, потому что там могут больше платить.

Кнапнугель отметил, что перевозчики пока решили не повышать стоимость безлимитного проездного. Он стоит 1800 рублей в месяц — по новому тарифу это 50 поездок.

— Безлимитный проездной подойдет людям, которые ездят на общественном транспорте очень много. А для тех, у кого 10–20 поездок в месяц, это будет рост цены буквально на чашку кофе, — считает Кнапнугель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства