Дороги и транспорт Криминал Полицейский создал ОПГ, которая брала взятки с перевозчиков в Красноярском крае

Полицейский создал ОПГ, которая брала взятки с перевозчиков в Красноярском крае

Всего группа получила 1,3 миллиона рублей

Преступная группа из сотрудников полиции существовала около года

38-летний оперативный дежурный полиции в Уярском районе создал ОПГ вместе с шестью коллегами из различных районов края. Об этом сообщили в краевой прокуратуре. Ранее мужчина работал в Госавтоинспекции в краевом центре.

Участники группы получали взятки за возможность перевоза крупногабаритных грузов без специального разрешения. Организатор договорился с тремя коммерческими организациями и четырьмя ИП, что за взятки сотрудники закроют глаза на нарушения ПДД, автомобили не будут помещать на штрафстоянку, а в случае возбуждения административных дел — незаконно их прекратят.

Мужчина получал информацию о выезде груза, передавал ее своим соучастникам, а те организовывали беспрепятственный проезд по дорогам края. Иногда автомобиль оснащали опознавательными знаками.

Существовала группа около года и промышляла на территории всего края. Всего злоумышленники в погонах получили более 100 взяток в размере от 1 до 75 тысяч рублей, общая сумма — 1,3 миллиона рублей.

Деньги передавались организатору. Он с банковских карт своих родственников переводил их сообщникам.

Преступную группу раскрыли сотрудники УФСБ России по краю. Уголовное дело рассмотрит Центральный районный суд Красноярска.

В полиции Красноярского края рассказали, что все причастные уволены со службы и понесут наказание. Кроме участников преступной группы уволены еще 8 человек. А их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности — всего 17 человек.

Ранее мы рассказывали, какие взятки берут сотрудники ГИБДД на дорогах Красноярского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства