Дороги и транспорт Обещанные Красноярску электробусы намерены запустить к концу 2023 года

Обещанные Красноярску электробусы намерены запустить к концу 2023 года

Власти намерены закупить 12 машин и 5 станций зарядки к ним — деньги поступили в регион

Такие электробусы колесят по Москве

Федерация перечислила деньги на счета департамента транспорта Красноярска, сообщают в Минтрансе края. Речь идет о 627 миллионах рублей по нацпроекту «Экология». На эту сумму планировали закупить 12 электробусов и 5 зарядных станций для них.

— В настоящее время федеральные средства в полном объеме доведены до департамента транспорта администрации Красноярска. Закупать новые машины город планирует в течение следующего года, и ориентировочно в конце года они выйдут на линию, — пояснил первый заместитель министра транспорта края Ренат Даутханов.

Подобный транспорт в регионе уже ездит. Например, первую партию электробусов закупили для Норильска в 2021 году. Правда, урбанист и экс-москвич Петр Иванов считал, что разумнее было бы купить в северный город троллейбусы (если надо, то с автономным ходом).

Для Красноярска идею запуска обсуждали в 2018 году и ранее, с момента визита в город президента Путина. Тогда чиновники ездили в командировку в Белоруссию. Ездили смотреть, насколько они подходят для условий города. Однако позже уже экс-мэр Сергей Ерёмин заявлял о том, что электробус нам не нужен.

— Электробусы для России — тема достаточно новая, и всего несколько экспериментальных единиц вышло у производителей НЕФАЗ, ГАЗ. Только вот недавно запустили производство и в Минске. Мы с ними связались и сказали, что будем все эксплуатационные траты брать на себя. Дайте нам их протестировать. Производители напугались зимы и протестировать нам их не дали. Цена автобусов, которые сейчас отправляют в Москву, стоит 30 миллионов рублей. Батарея японская только 10 миллионов стоит там. А зачем нам такие автобусы, которые будут эвакуаторы возить в морозы? — заявлял мэр до КЭФа.

Сейчас в правительстве заявляют, что намерены развивать электрический транспорт.

В ноябре 2021 года для Красноярска по программе «Чистый воздух» закупили партию из 20 новых троллейбусов за полмиллиарда рублей. Планировалось обновить 70% электротранспорта, а водителям повысить зарплату. За месяц до этого мэр Красноярска показал, как будут выглядеть трамваи «Львята», закупаемые по этой же программе «Чистый воздух». Город приобрел 25 таких трамваев, в первой партии было четыре штуки. Всего по программе Красноярску выделяли почти 2,5 миллиарда рублей на закупку электротранспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства