Дороги и транспорт Экология Красноярску дадут 2 миллиарда рублей на новые троллейбусы и перевод частных домов с угля

Красноярску дадут 2 миллиарда рублей на новые троллейбусы и перевод частных домов с угля

На сколько троллейбусов и домов хватит этих денег, пока неясно

Уже в этом году на троллейбусы с автономным ходом потратят 443 миллиона рублей

Красноярск за два года должен получить 2 миллиарда рублей по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», сообщают в краевом Министерстве экологии и рационального природопользования.

В 2022 году 443 миллиона рублей направят на покупку экологически чистого транспорта — троллейбусов с автономным ходом. Еще более 600 миллионов рублей потратят на обновление транспорта в 2023 году. Планируется закупить новые электробусы и зарядные станции для них.

Также 145 миллионов в этом году собираются потратить на перевод частных домов с угольного отопления на «более экологичные виды топлива». Еще 760 миллионов на эти цели хотят направить в 2023 году.

Таким образом, в 2022 году на улучшение воздуха Красноярску обещают дать 588 миллиона рублей. В 2023 году — почти 1,4 миллиарда рублей.

Как сообщают в Минэкологии края, всего по нацпроекту «Экология» Красноярску до конца 2024 года обещают выделить 4 миллиарда рублей.

Сколько именно закупят транспорта и переведут домов с угля, пока неясно, сказали NGS24.RU в Минэкологии, — это определится позже. На сайте проекта «Чистый воздух» этих мероприятий пока нет.

В ноябре 2021 года для Красноярска по программе «Чистый воздух» закупили партию из 20 новых троллейбусов за полмиллиарда рублей. Планировалось обновить 70% электротранспорта, а водителям повысить зарплату. За месяц до этого мэр Красноярска показал, как будут выглядеть трамваи «Львята», закупаемые по этой же программе «Чистый воздух». Город приобрел 25 таких трамваев, в первой партии было четыре штуки. Всего по программе Красноярску выделяли почти 2,5 миллиарда рублей на закупку электротранспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства