Дороги и транспорт

Снегоплавильные установки из Питера стоят без дела в Красноярске, пока Северная столица тонет в снегу

Две установки Красноярску подарил этой осенью губернатор Петербурга после отказа Собянина

В Красноярск осенью пришли две установки канадского производства — на 135 и 80 тонн

Санкт-Петербург передал Красноярску две передвижные снегоплавильные установки в ноябре прошлого года. Технику канадского производства в дар Красноярску направил губернатор Александр Беглов, это произошло после переговоров с главой Красноярского края Александром Уссом. Ранее краевые власти подобную просьбу адресовали мэру Москвы Собянину, но тот отказал.

Установки привезли в город в ноябре, суммарно две машины могут растопить огромное количество снежной массы — 215 тонн в час, но, как выяснил журналист NGS24.RU, в основном стоят без дела. Всему виной малоснежная зима.

Как пояснили в «Специализированном автотранспортном предприятии» (основной подрядчик мэрии по уборке дорог), длительное время ушло на настройку, тестирование установок и согласование мест их размещения в городе. Одну, на 135 тонн, решено разместить на Мичурина, 75а. Вторая, на 80 тонн, будет стоять во время работы на левом берегу, но конкретное место пока согласовывается.

— В конце ноября они только прибыли. Был довольно длительный период для проверки, настройки, отладки, потом обучение. Место под установку на правом берегу уже определено, и ее абсолютно точно запускали 3 раза. Чаще пока не было необходимости. Зима до сих пор была не очень снежная. Нас больше выматывали не объемы осадков, а постоянные температурные качели: то резкое потепление, то резкое похолодание, — пояснили в САТП.

Установка на 80 тонн во время приемки в ангаре САТП

Между тем в Санкт-Петербурге с начала зимы идут обильные снегопады. В конце декабря депутаты потребовали увеличить сеть снегоплавильных пунктов. На днях там забили до отказа три снегоприемных пункта и открыли два новых. На сегодняшний день в Северной столице работают 11 снегоплавильных и 7 снегоприемных пунктов. По состоянию на 18 января они переработали уже более 2,3 миллиона кубов снега. Это на 25% больше, чем за весь сезон 2020–2021 годов. В среднем каждый пункт принимает от 9 до 18 грузовых машин в час.

В Красноярске в этом году не было серьезных проблем с уборкой снега.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства