Все новости
Все новости

Дело сдвинулось: пешеходному мосту из Зеленой Рощи на Татышев ищут подрядчика

Он должен разработать три варианта внешнего вида, в том числе из алюминия

Старый мост разрушен и служит пристанищем для рыбаков и подростков, гуляющих по дикой набережной

Поделиться

Тендер опубликован на сайте госзакупок, а заказчиком проектной документации выступает Управление капитального строительства города. Победитель должен будет разработать всё до 23 декабря. Дальше будет составляться смета на будущее строение, которое появится вместо старого разрушенного моста с нижнего яруса набережной в Зеленой Роще на остров Татышев.

Подрядчик должен разработать несколько вариантов, как будет выглядеть будущий пешеходный мост. Один из них должен быть вантовым и из алюминия. Подобные строятся сегодня в Красноярске на улице Карла Маркса у БКЗ. А вот как будет выглядеть конструкция, решает проектировщик. Единственное из заданных параметров: ширина должна быть не меньше 6,5 метра, тут должны вместиться велодорожки, освещение и иллюминация.

Тема возрождения моста звучит у общественников и властей уже несколько лет. В конце лета глава города Сергей Еремин поручил специалистам рассмотреть варианты проектного решения. Параллельно велась работа по поиску источников финансирования. По сообщению портала «Дела.ру», во время осенней корректировки в бюджет заложили на эти цели 42 миллиона рублей. Стройка будет, видимо, приурочена к моменту благоустройства набережной, которое планируют на 2022 год.

По задумке мэра, мост должен стать частью пешеходных дорожек в Роще. По его словам, нужно создать пешеходный маршрут от Николаевского моста до Зеленой Рощи, включая Гвардейский парк. Протяженность такого маршрута составит более 14 километров.

Еще в марте 2019 года Сергей Еремин высказывал идею пешеходного и велосипедного маршрута от четвертого моста до Ульяновского проспекта. Тогда он говорил, что в идеале на этом пути не должно быть ни одного пересечения с автомагистралями.

А в августе прошлого года мы писали, что вдоль Ульяновского проспекта постепенно обрушается склон к Енисею. В какой-то момент на обрыве появились бетонные балки и старые бордюры. В районе сказали, что так укрепляют склон. Но местные жители остались при мнении, что туда просто выбросили строительный мусор.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter