Дороги и транспорт По дороге в аэропорт установили первую камеру по фиксации средней скорости

По дороге в аэропорт установили первую камеру по фиксации средней скорости

Водители требуют ГИБДД отменить нововведение

Камеры обозначили рисунками на асфальте и знаками на столбах 

Первая пара из анонсируемых камер появилась на 1–2-м километрах трассы Р255 «Сибирь», неподалеку от поселка Емельяново. Ее обозначили специальными рисунками на дороге.

Пара камер установлена на расстоянии в 7 километров друг от друга. Они фиксируют скорость на входе в зону контроля и на выходе. Первая камера считает расстояние и время проезда ТС. Вторая — фиксирует те же самые параметры. После этого программный комплекс начинает математический расчет и выдает среднюю скорость.

— Штрафы будут рассчитываться из существующих норм — превышение на 20–40 км/ч наказывается квитанцией в 500 рублей, превышение на 40–60 км/ч обойдется уже в 1–1,5 тысячи рублей, превышение на 60–80 км/ч — штраф 2–2,5 тысячи рублей, а превышение на 80 км/ч наказывается штрафом в 5 тысяч рублей, — предупреждают в ГИБДД по Красноярскому краю.

Это не первый подобный комплекс в крае — одна есть по пути в Енисейск. Еще шесть установят до конца года на трассах «Обход Красноярска» (21–26-й км), Красноярск — Железногорск (21–23-й км), Ачинск — Ужур — Троицкое (38–46-й км), Канск — Тасеево — Устье (10–20-й км), Норильск — Алыкель (17–20-й км).

Камеры фиксируют 

Водители остались недовольны таким нововведением, в паблике ГИБДД во «ВКонтакте» разразились споры, где уже около сотни комментариев. Вот один из них:

— Уже не знаете, как денег с народа собрать. Штрафы за среднюю скорость придумали. А следующим что, штраф за ограничение проезжаемого пути в день? Или что еще? Транспортный налог платим, а элементарно как не было, так и нет парковки, как не было, так и нет дорог, — возмущен один из водителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства