перейти к публикации
29 комментариев к публикации

На дорогах в Красноярске будут использовать новый реагент

24 ноября 2020, 09:21
Специально для Красноярска он был доработан — теперь все компоненты собраны в гранулах. - конечно доработан, свернули в гранулы, чтобы производитель из Самары, который победил первый раз не забрал поставку, коррупционная схема.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
24 ноября 2020, 08:40
"Гранула Айсмелт ХКНМ, постепенно растворяясь в структуре льда, достигает непосредственно дорожное покрытие. В результате данного действия происходит нарушение взаимосвязи льда с дорогой и соответственно позволяет легко счищать его при помощи ручных или механизированных средств." СЧИЩАТЬ!!! А не заливать толстым слоем и ждать, когда жижа убежит в ливневки!
24 ноября 2020, 15:31
Хлористый натрий, говорите? Я им часто пользуюсь - добавляю в еду, если она мне кажется недосоленой.😁
Гость
24 ноября 2020, 09:56
Во всех этих смесях используется хлористый кальций, который поглощает влагу из воздуха. Поэтому дороги постоянно мокрые и грязные. Грязные несмотря на то что на дорогах много техники которая эту грязь убирает. Да гололеда как раньше нет, но если раньше через какое то время дороги становились сухими(и можно было спокойно ездить) то сейчас дороги постоянно грязные.
Гость
24 ноября 2020, 09:37
Основная проблема была в том что посыпали и надо убрать. Если убирать не будут то какая разница
Гость
24 ноября 2020, 08:09
Опять химия! Вам песка мало? Лужи Машина обувь все в грязи. Дороги чёрные фары грязные.
24 ноября 2020, 14:01
Долой ЛЮБУЮ соль на дорогах !!! Дороги убирать надо, а не тупо сыпать на них реагенты, и ждать пока всё растает, и вся химия, грязь и вода разнесется по всему городу. В инструкции к любому реагенту написано: 1. УБРАТЬ СНЕГ. 2. Посыпать ТОЛЬКО НАЛЕДЬ (а не сплошь всю дорогу), 3. Через 1.5 часа убрать размягченную наледь. Почему дорожные службы НАРУШАЮТ эту инструкцию? Где снегоуборщики перед посыпкой, почему не убирают воду и жижу с дорог? Дорога должна быть СУХОЙ, а не мокрой и слизкой. На мокрой дороге сцепление колес с дорогой в несколько раз хуже, что опасно и повышает аварийность. Цвет асфальта должен быть СЕРЫЙ, а не черный или белый (когда солевой раствор высохнет).
Гость
24 ноября 2020, 08:15
"Состав называется «ХКНМ» и является частью общей линейки с торговым названием «Бионорд»" Т.е. сыпать будут и дальше бионорд, которого закупили немеряно. И на главных улицах уже вовсю его сыпят. В выходные ездил, так все лобовое в масленистой пленке, всю омывайку валил пока высотную проехал, а свернеш на боковые, так там просто снег и чисто.
Гость
24 ноября 2020, 09:24
Почему на дорогах города Красноярска такая грязь. Если почистить проезжую часть то соответственно будет чисто. Не могу понять где загвоздка: откуда грязь на дорогах, кто приносит, на колесах авто стол не принесешь, вывод не убирают вообще только посыпают или поливают какой-то гадостью. Есть вариант сговора владельцев моек и администрации. Если с каждой машинки взять по 300 рублей, да умножить на количество машин, и умножить на количество заездов в месяц, то можно озолотиться. Экономят наши правители на рабочей силе, на технике, на топливе, Позакрывали все районные ДРСУ. А они выполняли большой объем работ, а созданная компания сАТП, только чистит крыльцо Касса и Ерёмина.
Гость
24 ноября 2020, 11:37
Грамотный ход- тупо название изменили и состав по сути тот же. У нас мэр царём себя возомнил , что ли? Горожане сказали - нет, значит исполняй их волю. Кто такой мэр? Завхоз города. Совсем страх потеряли
Гость
24 ноября 2020, 08:21
Лучше просто чисть как в старые времена. А другой реагент или бионорд грязи то не уменьшиться . Кроме улицы Мира на дорогах города грязь и зимой и летом
Гость
24 ноября 2020, 09:19
Но до сих пор то бионорд наверно сыпят т.к. грязные лужи на дорогах и стекла в жиру не очищаются
Гость
24 ноября 2020, 08:10
ХКНМ - Хана Коже Ногам Машинам
Гость
25 ноября 2020, 19:21
Хлористый кальций вызывает аллергию у людей и разъедает металл автомобилей. Как и соль, ХКНМ агрессивен по отношению к обуви из натуральных материалов: даже очень хорошо выделанная кожа под воздействием реагентов становится жесткой, а значит, может легко треснуть. К тому же, хлор, известный своими отбеливающими свойствами, изменяет цвет обуви.АЙСМЕЛТ оказывают раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки, обладает значительным коррозийным эффектом, увеличивающимся в десятки раз при попадании на двигатель или выхлопные трубы автомобиля Хлористый кальций небезопасен и для животных. По мнению ветеринаров, зимой отмечается увеличение количества жалоб от собаководов, чьи питомцы стали чаще попадать в ветлечебницы с химическими ожогами лап. Махнули не глядя! На 200 млн!!!!!!
Гость
24 ноября 2020, 08:36
ну раз в гранулах, то он будет дороже? Может дешевле гранитной крошкой или пгс сыпать?
Гость
24 ноября 2020, 11:39
Надо всего несколько букв в названии города поменять, и все встанет на свои места - Грязноярск
25 ноября 2020, 12:12
вот просто не понимаю! почему так сложно просто убирать снег! ведь техники полно!!!
Гость
28 ноября 2020, 16:06
Опять превратили город в грязное болото !!!
Гость
24 ноября 2020, 09:58
Пока не будут убирать снег перед тем как сыпать соль или химию, всегда будут грязные лужи. Видимо мэр про это не знает.
Гость
24 ноября 2020, 14:21
Сейчас на дорогах Красноярска такая же жижа, которая была постоянно на дорогах в Москве при Советах и в 90-е годы. Была сплошная жидкая соленая каша, обувь не выдерживала. А сейчас в Москве на дорогах прелесть, все дороги чистые, жижи нет, асфальт чистый. А все потому, что эту жижу просто убирают! Вот вам наглядный образец, что и зимой дороги можно содержать в отличном состоянии. Было бы желание.
Гость
24 ноября 2020, 14:58
Сколь тут сусликов и каждый мнит себя агрономом.