NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт

Другая рецептура: мы выяснили, чем будут посыпать дороги в Красноярске

Пробную партию материала уже закупили

Пробную партию реагента уже исследовали ученые, а дорожники попробовали в работе

На прошлой неделе мы сообщили, что конкурс на 196 миллионов рублей для закупки противогололедных материалов выиграла компания «Транссервис», близкая к производителю реагента «Бионорд» — Уральскому заводу противогололедных материалов. Предприятия зарегистрированы по одному адресу в Перми и имеют общего учредителя. Однако будут ли сыпать прежний «Бионорд» после появления новых требований, в компании — победителе торгов тогда не смогли уточнить.

Вчера вечером мы получили ответ — новый реагент имеет название «ХКНМ» и давно используется на дорогах в разных регионах. Специально для Красноярска он был доработан — теперь все компоненты собраны в гранулах.

— Основными действующими веществами материала являются хлористые натрий и кальций — наиболее распространенные в дорожной мировой практике компоненты. Для снижения воздействия на металлические конструкции состав модифицирован специальными добавками, включая ингибитор коррозии. Состав называется «ХКНМ» и является частью общей линейки с торговым названием «Бионорд». Рецептура противогололедного материала для Красноярска по требованиям заказчика производится по инновационной технологии — все компоненты объединяются в единую гранулу для большей эффективности, — рассказали на уральском предприятии.

Пробную партию реагента уже проверили в СФУ — она соответствует требованиям мэрии.

Не устраивает, как убирают город после снегопадов? Высылайте фото и видео в любом удобном мессенджере.
Звоните круглосуточно8-999-315-05-05
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства