Дороги и транспорт Названы 5 самых чистых автобусных маршрутов 2018 года

Названы 5 самых чистых автобусных маршрутов 2018 года

Перевозчик рассказал, как им удаётся поддерживать чистоту

Автобусы моют по ночам во время пересменка водителей

Дважды в месяц «Красноярскгортранс» составляет рейтинг самых чистых автобусов. Специалисты проверяют состояние салона на конечных остановках и оценивают внешний вид автобуса. Сегодня в департаменте транспорта рассказали, какие автобусе попадали в ряды чистых чаще всего в ушедшем году. Самыми чистыми были признаны автобусы маршрутов № 3, 6, 8, 80 и 92.

Как рассказали в мэрии, маршруты № 3 и 92 обслуживаются одним перевозчиком. Руководитель Николай Патрин рассказал, как им удаётся поддерживать порядок.

— На предприятии есть правило: даже если идет дождь и на улице слякоть, все автобусы ночью должны быть помыты. Если выпуск по плану — 117 машин в день, то утром все эти автобусы с территории предприятия должны выехать на улицы города чистыми, — отметил руководитель.

Моечный комплекс компании ежедневно обслуживает более 100 автобусов среднего и большого класса вместимости. Одновременно «принимать душ» могут до 6 транспортных средств. Каждую ночь по окончании последнего рейса автобусы загоняют на мойку, где работает смена из 6 мойщиков.

— Два человека специальными отбойниками и щетками моют автобус снаружи. Внутри салона, как правило, убирается кондуктор. Он же поддерживает порядок в течение всего дня: убирает мусор, протирает пыль, подметает пол, чистит сиденья. Полный цикл ежедневной уборки одного автобуса составляет около 20 минут, — говорят в мэрии.

Если на улице чисто и сухо, то снаружи автобус моют через день — во время пересмены водителей. Зимой при температуре ниже –20 градусов также производится только внутренняя уборка салона.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства