Дороги и транспорт Число автобусных маршрутов в Красноярске предложено резко сократить

Число автобусных маршрутов в Красноярске предложено резко сократить

Депутатам представили проект развития транспорта

В Красноярске на поддержку непопулярных маршруток уходит до 800 млн

Число автобусных маршрутов в Красноярске предложили сократить на 20%. Такую идею озвучил депутат горсовета Красноярска Вячеслав Дюков.

Сегодня в горсовете обсуждали развитие общественного транспорта. Заместитель мэра Красноярска Алексей Давыдов на комиссии горсовета попросил депутатов поддержать проект изменений в общественном транспорте. Планы чиновники презентовали еще в ноябре: ввести оплату проезда по времени, а также создать новое муниципальное учреждение, которое будет ставить планы маршрутчикам и собирать деньги с пассажиров.

Вице-мэр Красноярска Алексей Давыдов рассказал депутатам, что это решение позволит избежать в городе гонки перевозчиков на дорогах. Сейчас специальная комиссия при министерстве транспорта решает, на сколько поднять цену на проезд. По словам Давыдова, после принятия этого решения мэрия разработает целую линейку тарифов.

«Кто ездит много на автобусах, должен платить меньше», — говорит чиновник.

После совещания руководитель комиссии по транспорту горсовета Вячеслав Дюков заявил, что число маршрутов в Красноярске надо сократить.

«Нужно отнесись внимательно к непопулярным маршрутам — к маршрутам с низкой интенсивностью пассажиропотока. Эта категория занимает до 20% маршрутов. На компенсацию доходов тратится до 800 миллионов. На мой взгляд, эти деньги можно было пустить на обновление автобусного парка», — заявил депутат.

По его мнению, нужно либо соединить маршруты, либо перераспределить их между перевозчиками.

Впервые тема о сокращении маршрутов в Красноярске поднялась в 2015 году. Тогда перевозчики предложили убрать 10% маршрутов. Весной 2015 года идею поддержал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. После этого красноярцы стали собирать на улице мелочь, чтобы отправить чиновника обратно в Новосибирск. Летом глава объединения перевозчиков Михаил Омышев говорил, что мэрия субсидировала в свое время муниципальных перевозчиков. Однако это не спасло их от долгов.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства