Дороги и транспорт Серьезный рост штрафов за отказ пропустить пешеходов одобрило правительство

Серьезный рост штрафов за отказ пропустить пешеходов одобрило правительство

Правительство страны одобрило увеличение штрафа за отказ водителей уступать дорогу пешеходам или велосипедистам на переходах. Решение было принято в конце прошлой недели, пишет «КоммерсантЪ», законопроект внесен в Госдуму.

Напомним, сегодня за невыполнение правила водителям могут выписать штраф лишь в размере 1,5 тыс. руб. Чиновники предлагают увеличить его до 2,5 тыс. руб. Проект закона, добавляет издание, был разработан по поручению президента России Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета в марте 2016 года. Решение связано с увеличением аварий с участием пешеходов.

Напомним, ранее в ГИБДД края подчеркивали, что ежедневно фиксируются более 60 фактов непредставления водителями преимущества в движении пешеходам. В 30–40 % случаев наезды совершаются в темноте.

По статистике ведомства, водители чаще всего не пропускают пешеходов и допускают наезды на них в зоне действия пешеходных переходов в районе домов № 16, 66, 80, 92 пр. Красноярский Рабочий и на ул. Павлова, 81. Также самым опасным признан участок и в районе дома № 15 на ул. Матросова.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства