Дороги и транспорт Госдума утвердила штраф в 5 тысяч рублей за игру «в шашечки» на дорогах

Госдума утвердила штраф в 5 тысяч рублей за игру «в шашечки» на дорогах

Ко второму чтению в нем может появиться штраф и за повторное опасное вождение

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит штраф за опасное вождение — 5 тыс. руб.

Напомним, термин «Опасное вождение» в Красноярске, как и по всей России, был закреплен в правилах в минувшем году. Соответствующее постановление 30 мая 2016 года подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно документу, пункт 2.7 ПДД дополняется нормой, запрещающей опасное вождение. К такому вождению относятся действия, которые создают угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба.

Также отметим, что в мае заработал правительственный сайт Опасноевождение.рф, на котором размещены видеоматериалы с примерами опасного вождения.

Ввод термина и штрафа поддержали и красноярские депутаты, они голосовали за их введение на декабрьском заседании комитета по безопасности и защите прав граждан Заксобрания края. «Закон очень нужный — у нас, да и во многих городах, есть агрессивные водители. После нашего одобрения проект уходит в Федеральное собрание и уже Госдума будет принимать данный закон, возможно, с поправками. У нас на профильном комитете он был единогласно принят», — прокомментировал депутат Законодательного собрания Денис Притуляк.

Ко второму чтению, пишет «Российская газета», в законопроекте может появиться ответственность за повторное «опасное вождение». Сейчас Госдума рассматривает два конкурирующих законопроекта. Первый внесло Правительство РФ. Второй — депутаты ЛДПР. Второй предполагал введение за опасное вождение штрафа в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. руб. Также в нем прописывалось, что решение по каждому случаю должен принимать суд, при этом необходимо доказать умысел в совершении этого нарушения.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства