У нас на дорогах дураки есть как водители, так и пешеходы. Один несется со скоростью 60 не сбавляя ее перед переходами, а второй в это время идет в темной одежде в капюшоне и совсем не смотрит на дорогу. А есть еще такие, кто наставит машин перед переходами, что вообще не видно, собираются ли там люди переходить. Будь ты или водителем, или же пешеходом, имей голову на плечах. И никто не заставляет покупать светоотражающие полоски на одежду (стоят, кстати, не дорого), вы сами должны думать о своей безопасности. Весной, например, когда сосульки висят, вы их остерегаетесь и идете подальше от крыши, или же надеетесь на коммунальщиков, которые эти сосульки должны сбивать?
Гость
20 февраля 2015, 22:30
Освещение дорог и особенно переходов должно быть лучше!!! И побольше светофоров с кнопкой вместо обычных переходов.
Никогда вы не оденете пешеходов в спец. одежду. Государству только бы переложить свою вину на других, лучше бы тратили деньги на дорожную инфраструктуру, чем на разную ерунду типа олимпиад.
Можно и не в спецодежде ходить. Сложно достать телефон и перейти с включенным экраном, направленным в сторону приближающихся водителей? Ни копейки лишних денег не потребуется. Да хотя бы просто проявлять бдительность, переходя дорогу. Не переходить по "диагонали" не дойдя пяти метров до зебры. Вытащить наушники из ушей. Сначала договорить по телефону, а потом идти на дорогу. Неужели это слишком сложно?
Гость
20 февраля 2015, 23:06
ИзРощи, три года назад, в ВИРАЖе, продавались по 77 рублей, односветодиодные, однобатареечные фонарики! полватта светодиод! а твой "экран"(дисплей), может быть тоже будет незаметен. либо воспринят как помеха. а в остальном - согласен
Гость
20 февраля 2015, 21:54
Ну конечно, спец одежду давайте всем пропишем... А может стоит сделать освещенные пешеходные переходы... 21 век так то.. а живем как в 13-том при лучине
Гость
21 февраля 2015, 00:35
перехожу ДНЕМ дорогу,с двумя детьми,на мне яркая куртка,дети тоже не в серое одеты),переходим в положеном месте(висит знак).как ехали- так и едут...и пофигу какая на нас одежда,нас заметить ИМ мешают сотовые телефоны в ИХ руках...очень грубые водители просто у нас,игнор полный и знаков,и на зебру заезжают,про скоростной режим вообще отдельная тема...
Гость
21 февраля 2015, 10:13
kati, у каждого своя правда. Я каждый день вижу грубых, недисциплинированных, неопытных, рассеянных и просто глупых водителей, который не пропускают на зебре пешеходов, игнорируют причину остановившихся в соседнем ряду автомобилей. И каждый день вижу таких же беспечных, рассеянных, недисциплинированных, грубых и глупых пешеходов, которые игнорируют элементарные правила дор. движения и элементарные законы физики (автомобиль не может мгновенно остановиться). И с этим в обозримом будущем ничего не поделать. Мы ездим и ходим так же, как и живем. Остается только самостоятельно одним заботиться о своей свободе, другим о своем здоровье и своей жизни.
Гость
24 февраля 2015, 12:26
kati, разные есть водители: и грубые и вежливые, и те которые пропускают, и те которые не пропускают, также как и пешеходы. В случае дтп пешеход в любом случае слабее и именно поэтому нужно предпринять как можно больше мер для своей безопасности. Жизнь ведь ее потом не вернешь и смысла думать о том, что я пешеход, значит я прав, просто нет!
Надо просто немного более уважительно относится друг к другу! Всем здоровья и берегите себя!
Гость
23 февраля 2015, 08:57
Никто не хочет сбивать пешеходов и собак. Большинство собак смотрят на дорогу и не выбегают перед транспортом. А люди , похоже, думают, что "фары горят, значит меня видно". Задумайтесь - чёрное на чёрном не видно и днём. Увидел фары - уйди с дороги! И конечно лучше ночью иметь светоотражатели или фонарик. Хорошая идея - светящийся телефон, это уже кое-что. Берегите себя!
Гость
21 февраля 2015, 10:29
Поставили бы уже везде светофоры с кнопкой для пешеходов, кнопочку нажал и спокойненько пошел..
Ночью иногда невозможно увидеть пешехода. Недавно ехал по 60лет, остановка хлебозавод, там есть пешеходный, фонарные столбы не работают, только когда на полкорпуса заехал на пешеходный увидел, что человек стоит посередине.
Гость
23 февраля 2015, 12:12
Еду по красрабу летом в час ночи, мне зеленый, пешеход просто идет на свой красный и даже не смотрит на дорогу! Нормальное явление, виноват водитель, он же едет, а правильный пешеход ну опаздывает, медленно переходя дорогу!
Гость
21 февраля 2015, 14:42
В "Леруа мерлен" продаются светоотражающие брелоки и браслеты, стоят копейки. Купили всем членам семьи. Себе на сумку повесила. Браслеты надеваю прямо на верхнюю одежду. В темноте меня видно, водители на переходах притормаживают. Всем рекомендую! Это наша безопасность, и заботиться о ней должен каждый!
Гость
21 февраля 2015, 12:48
Если бы город был чистым: без пыли,грязи, то и люди одевались бы ярче и красочней!
Гость
21 февраля 2015, 19:02
в сельской местности Белоруссии ношение светоотражающих элементов на одежде - обязательно. Дык вот, после принятия этого закона, количество ДТП с участием пешеходов в темное время суток сократилось почти на половину !
Гость
20 февраля 2015, 20:06
Я поражаюсь наглости водителей и органов ГИБДД! С чего это вдруг я должен тратить свои деньги на спецодежду или не надевать капюшон? Я много лет живу в Красноярске и еще ни разу не видел чтобы хоть один водитель соблюдал скоростной режим (60 км\ч)! Также в ПДД написано, что водитель должен выбирать скорость движения в соответствии с погодными условиями а также в условиях недостаточной и\или ограниченной видимости.
Гость, да по одной просто причине "не надевать капюшон" - человеческая жизнь! по той же причине переходя дорогу надо смотреть по сторонам внимательно, а не бездумно шагать, наивно полагая что автомобиль от 1т затормозит перед человеком. Некоторые умудряются выпрыгнуть на переход, не посмотрев куда идут (в наушниках таких много).
Конечно и водителям надо быть аккуратнее на переходах, но "бессмертные" пешики достали уже!!
Гость
20 февраля 2015, 21:11
Что за отношение у Вас такое, к собственной жизни, между прочим. Водитель в железе едет, у него, царапин даже не будет, а у пешехода- увечия или смерть.
Гость, а также в ПДД написано, что нельзя переходить проезжую часть в неположенных местах, двигаться в середине дороги, создавать помехи в движении транспортных средств... Я вот поражаюсь наглости тех пешеходов, которые все это не соблюдают. Скоростной режим - это правильно, но не забывайте, что скорость 60 км/ч далеко не гарантия того, что в случае наезда пешеход будет жив-здоров. Смотря какая машина, моя, например, весит 3 тонны, так что и при 60 км неслабо будет... Что касается светоотражателей, то вы обязаны иметь их при себе, находясь вне зоны населенных пунктов, а в населенных пунктах данное предписание носит рекомендательный характер. Т.е. решайте сами, нужна вам безопасность или нет. А с больничной койки или с того света свою правоту уже не докажешь.
Гость
20 февраля 2015, 23:15
После получения водительского удостоверения ВСЕГДА поднимаю руку переходя по пешеходным переходам. и всем советую! Люди нашего города одеты просто безобразно! Черно серо синяя масса! Причем пешеходы начинают двигаться по нерегулируемым пешеходным переходам даже НЕ ПОВЕРНУВ головы чтобы взгянуть а не остановились ли автомобили чтобы дать дорогу пешеходам! Плохо видно пешеходов особенно на нерегулируемых пешеходных переходах в темное время суток из за плохой освещенности дорог.... Пешеходы! Поднимайте руку перед тем как переходить по переходам! Это ваша безопасность! И учите детей правильно переходить дороги! Вы в Красноярске! А это значит что почти каждый автолюбитель гоняет по дорогам города как по автобану! Для них нет!!! Ограничений скорости!!! Для них нет правил дорожного движения!!! им кажется что они ЛЕТЧИКИ и неба хватит всем! Разгоняются и попробуйте остановить их за секунду перед вашим появлением на пешеходных переходах! Думайте о себе! Любите себя! Всем здоровья и понимания!
Гость
20 февраля 2015, 23:35
Полностью согласна с ГИБДД!
В сумерки и темное время суток очень сложно бывает увидеть вовремя пешехода, одетого во все черное или темное. Уже не один раз приходилось тормозить экстренно из за таких самоуверенных людей.
В районе обрушевшегося виадука люди перебегая дорогу из кустов внезапно выскакивают на проезжую часть. Не освещенные пешеходные переходы тоже очень коварны.
Пешеходы берегите себя! Помните о своих близких которые ждут вас!
Элементарные светоотражающие браслеты или наклейки для одежды стоят копейки, но могут спасти вам жизнь!
Помните, что столкновение с машиной двужущейся со скоростью 60км/ч равносильно падению с 7 этажа.
Гость
21 февраля 2015, 09:54
Водитель, вы мне предлагаете на шубу наклейки наклеить или по верх нее браслеты нацепить?! лучше посоветуйте администрации осветить все дороги, а не на планшетники деньги тратить...
Согласна ! Чаще пешеходы не соблюдают бдительность !
Гость
20 февраля 2015, 20:36
Ну это смех просто какой-то. По улицам в спецодежде уже нужно передвигаться. Не проще ли всем ПДД соблюдать?
Гость
23 февраля 2015, 20:48
america, ключевое слово "всем".
Гость
20 февраля 2015, 23:58
Нисколько не жалею таких пешеходов, попавших под колеса только лишь по той причине, что они думают, что всегда правы, не соблюдая ПДД! Ведь на дороге они тоже участники дорожного движения! ПРАВИЛА ДЛЯ ВСЕХ!! А такое ощущение, что подавляющее большинство граждан переходящих дорогу во преки правилам и здравому смыслу у нас бессмертны
Гость