Лето Новая напасть: дачники жалуются на нашествие бабочек-боярышниц. Рассказываем, могут ли они навредить вашему урожаю

Новая напасть: дачники жалуются на нашествие бабочек-боярышниц. Рассказываем, могут ли они навредить вашему урожаю

Читатели рассказывают, что бабочки пьют воду с цветов и растений. И те быстро вянут

Бабочки-боярышницы отличаются белыми крыльями с черными прожилками

У красноярских дачников новая проблема: сначала замерзла малина, а затем высохла клубника, теперь же читатели сообщают, что их огороды терроризируют бабочки. Читательница прислала в редакцию NGS24.RU фотографию, как полчище бабочек-боярышниц оккупировало грядку. По ее словам, насекомые пьют воду с цветов и растений, и те быстро вянут и сохнут.

Однако всё не так страшно, как кажется. Сотрудник лаборатории проблем создания круговоротных процессов искусственных экосистем Красноярского научного центра СО РАН Яков Колесников рассказал, что боярышницы не наносят урон цветкам, когда пьют с них росу.

— Поверхности растений, как правило, гидрофобны, то есть мельчайшие капли, конечно, могут впитаться в ткани, но крупные капли не попадают внутрь растений, а просто задерживаются на поверхности в виде круглых скоплений жидкости, после чего такие капли просто испаряются или скатываются, — объясняет специалист.

По словам Якова Колесникова, единственный способ, каким бабочка могла бы иссушить лепестки, — если бы она прокалывала их, питаясь соками растения. Но на такое бабочки не способны из-за строения ротового аппарата, хоботок бабочки не может повредить даже особенно нежные лепестки. С помощью хоботка бабочки питаются нектаром — жидкими сахаристыми выделениями цветка, которые цветок и производит для привлечения насекомых-опылителей, как раз таких, как бабочки.

Бабочки атаковали сад

Однако нанести реальный вред дачному урожаю боярышницы всё же могут. Под угрозой находятся плодовые деревья: яблоня, груша, вишня, слива и другие. На них бабочки откладывают яйца. Одна самка может отложить до 400–500 яиц, поэтому выход гусениц будет массовым, соответственно и урон кормовому растению может быть нанесен заметный, особенно если это совсем молодое деревце или кустарник.

— В любом случае владельцам небольших огородов с капустой, помидорами и картошкой волноваться насчет боярышниц не стоит. Но вот тем, кто выращивает плодовые деревья, стоит быть внимательнее к тем, кто живет среди листьев у них над головой — десяток гусениц на яблоне или груше не выглядит как большая проблема, но вот если счет идет на сотни, это повод принять срочные меры, — подытоживает Колесников.

Без должного ухода деревья и вовсе могут погибнуть. Агрономы рекомендуют дачникам использовать специальную химию, которая отпугивает бабочек. Опрыскиватель можно найти в любом магазине, но учтите, что использовать его необходимо строго по инструкции, в противном случае можно сжечь листья и нанести еще больший урон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства