Лето Земляника ушла вслед за малиной. Какие потери несут садоводы Красноярска этим летом и что с этим делать

Земляника ушла вслед за малиной. Какие потери несут садоводы Красноярска этим летом и что с этим делать

Говорят, что выращивать на участке лучше земклунику

Вот такой стала грядка земляники красноярки после малоснежной и холодной зимы

Вслед за вымерзшей малиной отправилась и садовая земляника. Красноярские садоводы сообщают NGS24.RU, что с ягодой в этом году будет негусто. Мы пообщались с опытными огородниками и узнали, в чем же причина и что делать, чтобы ваш урожай был богатым каждый год.

О своей проблеме с земляникой сразу после нашего материала о малине рассказали сразу несколько красноярцев. Грядки клубники высохли, хотя были надежды на большой урожай.

От грядки земляники осталось несколько кустиков

— В этом году должны были собрать хороший урожай, но, видимо, придется покупать ягоду — всё засохло, осталось только несколько кустиков. А собирали в прошлом году ведрами. Почему так получилось, не знаем, но думаем, что это из-за мороза, может, замерзла, — сетует одна из красноярок, написавших нам.

Оказалось, ягода не замерзла, а высохла.

— В этом году снег сошел быстро, и вечнозеленая земляника просто высохла под весенним солнцем, поэтому и урожая будет мало у тех, кто непредусмотрительно не прикрыл кустики ягоды, — резюмирует садовод с большим опытом Людмила Гордеева.

Садовод рекомендует сажать землянику почаще

Весной, после таяния снега, нужно спрятать клубнику от прямых солнечных лучей. Можно накрыть деревянным щитом или картоном. Век садовой земляники недолгий — в первый год она набирается сил, на второй и третий год она хорошо плодоносит, а на четвертый может и засохнуть. Садовод советует завести под ягоду четыре грядки, чтобы каждый год одну из грядок обновлять свежими посадками. Так урожай ягоды будет у вас каждый год.

Белые ягоды земляники еще слаще, чем красные

— Если вы хотите есть землянику до нового года, то несколько кустов можно высадить и дома, лучше использовать сорт альпийской земляники. Держать ее можно на подоконнике, но она досидит максимум до нового года, потом ее начинает подъедать клещ. И лучше убрать с подоконника другие растения, чтобы они не заболели, — советует Людмила.

Садовод поделилась советом, какой сорт лучше всего выращивать. Мы удивились.

Садовод поделилась шпаргалкой для любителей ягоды. На ней сама ягода, вес и название сорта земклуники

— На своем опыте могу сказать, что лучше выращивать не землянику, а земклунику, она менее прихотливая и очень ароматная. Из сортов я могу порекомендовать «купчиху» — она крупная и сладкая, «надежду загорья» и «раису». Все сорта отличаются немного по вкусу и размеру. «Раиса» поменьше, но она более урожайная.

Еще один секрет от садовода: сажать земклунику можно почаще — в одну лунку по три куста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства